Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Завершился Международный фестиваль искусств «Степная лира»

Третий, заключительный день фестиваля в Новопокровском районе совпал с Днем знаний. 

На праздничных мероприятиях в общеобразовательных школах, Многоотраслевом техникуме деятели искусства рассказали ребятам о необходимости приобщения к истокам народной культуры, об укреплении, сохранении, развитии традиций,  о роли чтения в жизни современного человека.

В библиотеках, Домах культуры сельских поселений Новопокровского района и Калниболотской детской школе искусств прошли творческие встречи.   Зрители радушно приветствовали участников фестиваля, с интересом слушали их выступления, задавали вопросы.  Детский поэт Владимир Борисов провел две творческие встречи с дошкольниками. Своим юным читателями он рассказал удивительные истории из своих книг"Весёлый букварь", "Царь-град", "Самая лучшая мама", "Весёлый зоопарк", "Песенка кузнечика".

  Для педагогов дошкольного образования актриса, режиссёр-постановщик, основатель арт-студии "Кукла" Лора Краева и актриса театра "Жар-птица" Ирина Дмитриева провели мастер-класс по кукловодству.

В Межпоселенческой центральной библиотеке творческая интеллигенция района, участники литературных объединений Кубани   встретились за круглым столом. Они обсудили проблемы творческого и профессионального развития с прозаиком, поэтом, секретарем Союза писателей России, председателем Краснодарского отделения СПР, главным редактором газеты "Кубанский писатель"заслуженным деятелем искусств Кубани Светланой Макаровой. С докладом "Церковнославянский – основа взаимопонимания славянских народов" выступил Василий Дворцов. В память о фестивале участники преподнесли в дар библиотеке свои книги.

  В станице Новопокровской состоялось открытие аллеи Трудовой Славы, приуроченное к 80-летию образования Краснодарского края.   На открытии аллеи говорилось об исторической значимости увековечения памяти о героях труда России и Кубани -   уроженцев Новопокровского района, внесших огромный вклад в экономическое развитие района и Краснодарского края.

  Во время встречи в администрации муниципального образования со словами признательности и благодарности к участникам фестиваля обратился глава района А.Н. Сотников, отметив, что в фестивальной программе были представлены разные направления искусства: театр, музыка, поэзия, проза, кинематография, публицистика, а в числе зрителей были люди разных возрастов.

  С ответным словом выступила президент фестиваля - член Союза российских писателей, член правления и руководитель секции художественного перевода Союза переводчиков России И.В. Ковалева.

  На память о фестивале всем участникам преподнесли благодарственные письма, цветы и подарки.

  Завершил праздник искусства концерт Юлии Славянской, которая не только пишет и исполняет песни, но и занимается с детьми в духовно-просветительском центре "Кириллица" при Кирилло-Мефодиевском соборе, создала детский хоровой коллектив "Светоч". Концерт певицы стал духовным событием фестивального дня и собрал в зале истинных поклонников ее жизнеутверждающего таланта.

  Первый Международный фестиваль искусств "Степная лира" в Новопокровском районе прошел в атмосфере добра, радости, дружбы и единения славянских народов.  

Людмила Пономарева, по материалам Министерство Культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы английского языка для школьников

Подробнее, о замена смесителя стоимость в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц