Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Студенты французских инженерных школ прошли стажировку в НГУ

13 студентов французских инженерных школ завершили научно-практическую стажировку на Факультете информационных технологий НГУ.

Помимо занятий в лабораториях НГУ студенты имели возможность поработать и в институтах СО РАН. Основная задача стажировки — максимально интегрироваться в малознакомую среду другой страны.

Конечно, чаще всего студенты выбирают работу, так или иначе связанную с тем направлением, которое хотят изучить. А с учетом загадочности России и Сибири для европейцев Академгородок – удачный выбор, — рассказывает заместитель декана ФИТ по международным связям Алексей Романенко.

В рамках практики французские студенты приняли участие в масштабном международном проекте, реализуемом при поддержке НГУ. Речь идет о разработке математических моделей для прогнозирования различных параметров волны цунами в режиме реального времени.

Впоследствии это поможет людям оперативно решать, стоит ли принимать меры по эвакуации населения и защите инфраструктуры. Эти алгоритмы уже были протестированы на синтетических данных. Но для того, чтобы говорить, что они работают, их надо опробовать на реальных данных. Например, студентам из Франции предлагались для изучения различные элементы системы с тем, чтобы они опробовали их на данных полученных измерений , — отмечает Алексей Романенко

Директор французского Центра, координатор программ обмена с Францией Мишель Дебренн отмечает, что в этом году резко возросла популярность кратковременных стажировок ФИТ, количество заявлений почти в 2 раза превысило количество доступных мест.

В этом году было подано 25 заявлений, пришлось проводить отбор, в том числе на знание английского языка , — подчеркивает Мишель Дебренн.

По итогам стажировки студентам были выданы сертификаты и рекомендательные письма. А сами они смогли пообщаться с представителями НГУ в неформальной обстановке.

Такие неформальные беседы очень важны. По итогам данной встречи, например, я решила сделать специальный интернет-опросник среди всех приехавших в этом году французов для подготовки разговорника для французских стажеров, — рассказывает Мишель Дебренн.

Сами же студенты еще размышляют относительно своего профессионального будущего, однако большинство из них едины во мнении: в Академгородок стоит обязательно вернуться еще раз.

У меня остались очень теплые воспоминания об этом месте. Я действительно отлично провел время. Было бы здорово вернуться сюда (в Академгородок) снова, хотя я не могу сказать сейчас, когда это произойдет. Я решил, что буду настоятельно рекомендовать друзьям приезжать сюда. И через их воспоминания и фотографии буду представлять, что вернулся сюда снова, — рассказывает Алекси Бонн, студент Graduate School in Computer Science and Mathematics Engineering.

Стоит отметить, что в общей сложности в рамках программы "Научные стажировки для иностранных студентов" , реализуемой при поддержке Проекта 5–100 , в этом году НГУ посетили более 50 студентов из Франции. Приоритетными направлениями, доступными французским студентам, являются геофизика, математика, IT, физика, химия и биология.

Виктория Пешкова, по материалам НГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Найти бригаду для строительства коттеджей

Подробнее, о сменить замок в двери в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц