Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские ученые готовятся к международному эксперименту «PANDA»

Сегодня в Академгородке встречают специалистов из двух десятков стран мира. Они обсудят подготовку к международному эксперименту под названием - Панда. Имеет ли он какое-то отношение к медведям?

Вселенная - это лишь 4 процента массы изученной человеком материи. Всё остальное - темная: материя и энергия. Неизвестная науке. Планеты, звезды, тайны их рождения - на Земле изучают на сверхмаленьких заряженных, частицах. На ускорителях, сталкивая пучки. Один из крупнейших - строят в немецком Дармштадте. Всем миром - 17 стран. Самый ожидаемый эксперимент – "ПАНДА". Позволит переписать учебники физики. Многие разработки для него - родом из Академгородка.

Александр Барняков, Старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: "Аэрогель будет находиться внутри детектора, детектора элементарных частиц. Это там, где пучок встречается с мишенью, происходит рождение новых частиц".

Аэрогель - это более 90 процентов воздуха. Невероятно легкий и хрупкий. Нужен для регистрации продуктов распада заряженных частиц. Этот ловец - сверхценный фрагмент ускорительного комплекса, возводимого в Германии.

Олеся Герасименко, Корреспондент: "Сегодня новосибирские учёные научились производить блоки размером 200 на 200 миллиметров, так позволяет технология. Для эксперимента "ПАНДА" нужны полторы сотни таких блоков, каждый ценой 3 тысячи евро. В общей сложности, около полумиллиона евро будет стоить часть установки, изготовленная из новосибирского аэрогеля".

А ещё наши - сверхпроводящие магниты, какие могут построить только в Новосибирске.

Павел Логачев, Академик, директор Института ядерной физики СО РАН: "В детекторе "Панда" российская часть – это, наверное, 1/3 всей ускорительной установки. Только те работы, которые относятся к нашему институту, то оборудование, которое мы уже делаем - масштабы 13 миллионов евро".

Александр Васильев, Начальник лаборатории Отделения экспериментальной физики НИЦ "Курчатовский институт": "ПАНДА" нацелена на поиск новых форм материи. Вот мы живем в этом мире, и в нем барионы и мезоны. Уже давно известно, десятки лет, скучно. А теория предсказывает более сложные объекты, выходящие за рамки "стандартной модели". И вот нацеленность на поиск новых объектов - одно из направлений "ПАНДЫ".

Какой будет новая материя и что сулит её открытие - не предсказать. Столь масштабных экспериментов в этой области физики ещё не было. Стартует проект "ПАНДА" - через 6 лет.

Людмила Пономарева, по материалам ГТРК Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена шлейфа клавиатуры ноутбука

Подробнее, о монтаж труб рехау в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц