Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На новой почве из СФУ сосны стали расти вдвое быстрее

В Красноярске учёные СФУ создали почву, на которой сосны растут в два раза быстрее.

Как сообщает пресс-служба университета, в лаборатории разработали плодородный слой почвы биомат. Он значительно ускорит процесс восстановления земель, пострадавших от рук человека, в том числе и на севере —  там восстановление затруднено из-за сурового климата, удалённости и труднодоступности растений и ситуации с переносом тепла и влаги в почве.

Биомат — это основа из натурального волокна, на которую наносят удобрения и природные связующие вещества. Основа пропитана спецсоставом на основе ПВА — он позволяет долгое время сохранять прочность.

В отдельных случаях в основу  вводят сильно набухающие гидрогели. Они значительно увеличивают способность "почвы" удерживать воду, облегчают уход за саженцами и позволяют их поливать реже. Как семенной материал используют быстрорастущие злаки из дёрна, семена некоторых кустарников и деревьев.

Исследователи уже проводят эксперименты на деревьях — в частности, у сосны обыкновенной улучшилась и всходимость, и приживаемость семян. За полгода сосны, посаженные на биомате,  выросли в два раза быстрее контрольных.

Работой уже заинтересовались в нефтегазовых компаниях.

"По внешнему виду искусственная почва напоминает ковёр, он лёгкий и его можно расстелить практически в любом месте. Биоматы могут не только помочь экологам в восстановлении нарушенных земель, но их также можно использовать и для облагораживания городских улиц, и в бытовых целях, например, на дачных участках",   — рассказала один из авторов исследования, магистрант Института экологии и географии СФУ  Алёна Бурнова.

Недавно в СФУ также разбирали тувинский фольклор с помощью алгебры и разработали ботинки, которые показывают местоположение без GPS .

Нашли ошибку в новости? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Кирилл Привалов, по материалам Седьмой канал
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж сантехники в частном доме

Подробнее, о hitachi ремонт кондиционера в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц