Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Специалисты Инжинирингового центра ИГУ провели оценку техногенных месторождений

Изыскания завершены в Иркутской области, Бурятии и Монголии Специалисты Инжинирингового центра Иркутского государственного университета с конца весны ведут оценку техногенных месторождений золота. На сегодняшний день завершены изыскания в Иркутской области, Республике Бурятия и частично в Монголии, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

"До недавнего времени объемы отвалов или, проще говоря, отходов, образующихся после добычи полезных ископаемых, считались фактически бесполезным, отработанным грунтом. Сейчас же их называют вторичными источниками природных ресурсов, в частности золота. Добывать их позволяет технология, представленная нашим центром", – сказал директор Инжинирингового центра ИГУ Сергей Прокопьев.

Первый полевой сезон Инжинирингового центра начался с изысканий на техногенном месторождении Толгойт, расположенном в Монголии. Фактически параллельно этому отряду в верховьях реки Лена начала работу вторая геологическая экспедиция Центра, работавшая на старых отвалах отработанных золотоносных россыпей советских времен. Третья партия приступила к полевым работам в начале июля. Их местом дислокации стал техногенный комплекс Нерундинского месторождения россыпного золота (Бурятия). Результаты проведенных опробовательских работ сейчас находятся в обработке.

Местом работы четвертой экспедиции выступило отработанное месторождение золота на реке Шарынгол (Монголия), к работе на котором иркутские специалисты приступили в августе. Полевые работы по этому проекту планируется завершить до ноября 2017 года.

Отметим, что изыскания, ведущиеся в Монголии, выполняются в рамках совместного проекта Иркутского государственного университета, Института земной коры СО РАН и Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

Таким образом, по результатам работ, проведенным на техногенных месторождениях, специалисты Инжинирингового центра дадут заключение о возможности их повторной отработки с применением современных высокопроизводительных обогатительных комплексов отечественного производства.

Справка: В 2016 году проект развития Инжинирингового центра по переработке техногенного сырья на базе Иркутского государственного университета вошел в число 11-ти победителей открытого конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Как структурное подразделение ИГУ Инжиниринговый центр создан 1 июля 2016 года.

Кирилл Привалов, по материалам IrkutskMedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж ступеней из гранита

Подробнее, о замена батареи в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц