Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Атмосфера под контролем: метеорологи ТГУ используют новое оборудование

На крыше шестого корпуса ТГУ установили автоматический измерительный комплекс, разработанный и подаренный университету сотрудниками Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Аппаратура без участия оператора производит непрерывное измерение и регистрацию многих физических параметров атмосферы: атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, скорости горизонтального и вертикального перемещений воздуха, напряженности электрического поля  и других.

В состав АИК входит автоматическая метеостанция "АМК-03" и датчик атмосферного электрического поля "EFS-2/50". Станция фиксирует основные метеорологические параметры атмосферы: температуру воздуха, скорость и направление горизонтального ветра, скорость вертикального ветра, относительную влажность воздуха и атмосферное давление. На основе проведенных измерений станция рассчитывает параметры турбулентности атмосферы.

– Датчик "EFS-2/50" позволяет измерять напряжённость электрического поля в приземном слое атмосферы, которая является основной характеристикой атмосферного электричества, – говорит заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ТГУ Валентина Горбатенко . – Полученные данные могут быть использованы для решения ряда практических задач: оценки степени загрязнения воздуха и содержания метана над газохранилищами, контроля движения оползней, прогноза землетрясений и т.д.

Данные АИК могут быть применены для детальной оценки погодных условий. При накоплении за большой период их можно использовать для научных исследований в области физики атмосферы, климатологии и экологии, а также как дополнительную информацию для прогноза погоды и организации штормового оповещения.


– Специальное программное обеспечение позволяет визуализировать все измеряемые параметры в виде таблиц, графиков, диаграмм, – говорит заместитель директора ИМКЭС СО РАН, выпускник РФФ ТГУ Владимир Корольков . – Кроме того, в режиме реального времени полученная информация передается на единый сервер ИМКЭС. На нем осуществляется сбор, обработка и визуализация данных автоматической измерительно-вычислительной системы, одним из пунктов которой теперь является шестой корпус ТГУ.

Новое оборудование будет активно использоваться при подготовке студентов-метеорологов и пригодится не только будущим синоптикам, но и тем выпускникам, которые свяжут свою жизнь с наукой. Все большее внимание ученых привлекают проблемы электромагнитного загрязнения и его воздействия на экосистемы и человека, и это наряду с уже известными эффектами, такими как выведение из строя систем электронного обеспечения, воздействие на авиацию, пожароопасность. Новый автоматический измерительный комплекс позволит вести учет электродинамических явлений, что поможет исследователям выявить закономерности в этих областях.

  • Елена Петрова, по материалам ТГУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Монтаж электрощита

    Подробнее, о заправка фреона в кондиционер в Санкт-Петербурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц