Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Завод по производству глюкометров и диабетических тест-полосок построят в Иркутске

Двустороннее соглашение подписано между КРИО и ООО "МедТехСервис" В рамках Байкальского Международного экологического водного форума было подписано несколько соглашений между АО "Корпорация развития Иркутской области" и инвесторами. В частности, была достигнута договоренность с ООО "МедТехСервис" о строительстве завода по производству глюкометров и тест-полосок для определения сахара в крови на основе инновационной технологии с применением фермента GDH с карбоновым напылением в Иркутске. Ожидается, что мощность производства будет составлять 3,17 млн упаковок тест-полосок в год. Запуск предприятия привнесет дополнительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст не менее 200 рабочих мест. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Планируемый проект является социально значимым как для Иркутской области, так и для Российской Федерации в целом. По приблизительным оценкам в нашей стране не менее 8,7 млн человек страдают от сахарного диабета. Новое отечественное производство тест-полосок поможет этим людям эффективно контролировать уровень глюкозы в крови и планировать свою программу лечения, предоставляя одно из самых точных измерений на рынке по цене ниже импортных аналогов на 20-50%. Благодаря этому сократятся и бюджетные расходы на государственные закупки тест-полосок для медицинских учреждений.

Производственное оборудование и технологию поставляет корейская компания B-bio Ltd., являющаяся дочерней компанией группы Philosys. С данной̆ компанией подписан контракт на доставку и монтаж оборудования, обучение персонала и пуско-наладочные работы производства тест-полосок Gmate.

Также обозначены намерения по реализации проекта "Усольский металлургический завод" по производству мелкосортного проката. Проект заключается в переработке металлолома и получении готовой продукции – строительной арматуры. Планируется выпуск 100 000 тонн металлопроката в год, при этом будет создано 219 новых рабочих мест. По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского , завод будет расположен на территории социально-экономического опережающего развития в Усолье-Сибирском. По мнению чиновника реализация проекта позволит снизить стоимость строительной арматуры в регионе.

"Объем инвестиций составит 3,9 млрд рублей. Два года в идеале должной уйти на строительство объекта. Кроме того, предполагается участие шести партнеров, один из них КРИО, которая войдет в состав учредителей с суммой 30 млн рублей. Через год эти денежные средства будут возвращены с определенной доходностью. Задача корпорации состоит в том, чтобы поддержать этот проект со стороны правительства Иркутской области. В этом заинтересованы и сами инвесторы, ведь кроме налоговых льгот, предусмотренных в ТОСЭР, а также инвестиций КРИО, планируется привлечение средств "Фонда развития моногородов", – отметил Евгений Орачевский.

Кроме того, подписано четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив "Байкальские стратегии" и компанией ARBIOM (Франция). В соответствии с ним, компания ARBIOM проведет исследование отходов БЦБК и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке данных отходов. КРИО в свою очередь проведет анализ этого предложения и в случае положительного решения профинансирует проект. Древесная биомасса, оставшейся от отходов БЦБК, может быть переработана в белковые продукты, которые будут использоваться в качестве корма для рыб. В случае успешной реализации проект может стать толчком для развития рыбной промышленности в регионе и сопутствующих ей машиностроительных производств.

Байкал, БЦБК и Монгольская ГЭС: темы первого дня работы водного форума

"Подписанные сегодня соглашения – это первые итоги форума "Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего" и байкальского Форсайт-кэмпа, на которых были определены стратегические направления развития Иркутской области. И отрадно, что инициаторами этих проектов стали представители местного бизнес-сообщества, в том числе участники делового клуба "Байкальские стратегии". Ожидаемый объем инвестиций в экономику региона – более 10 млрд рублей", – сообщил генеральный директор Корпорации развития Иркутской области Олег Севрюков.

Напомним, Байкальский международный экологический водный форум проходил в выставочном зале "Сибэкспоцентра" 14-15 сентября. В ходе первого дня работы форума были затронуты разнообразные проблемы Байкальской природной территории: отходы БЦБК, очистные сооружения, строительство ГЭС на Селенге и другие. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уверен, что форум сыграет большую роль в сохранении Байкала, а мероприятия, которые пройдут в рамках программы "Эко-поколение" (программа входит в план форума), позволят сформировать правильное отношение молодежи к природным богатствам страны и области.

Дмитрий Архипов, по материалам IrkutskMedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт посудомоечных машин в Одинцове

Подробнее, о установка противопожарных дверей цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц