Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Французские ученые изучают запасы углерода в томских озерах

Сотрудники ТГУ и обсерватории Миди-Пиренейс Национального центра научных исследований Франции (Тулуза) в рамках совместного проекта исследуют донные отложения сибирских озер. Одной из задач проекта является оценка в них запасов углерода – источника  образования парниковых газов. Как сообщает пресс-служба ТГУ, предварительные результаты отбора проб на двух озерах, расположенных в Томской области, показали, что содержание органического углерода в них достаточно высоко. 

Научная группа проводила полевые работы  на исследовательской станции ТГУ "Кайбасово" под руководством сотрудника обсерватории Миди-Пиренейс  Стефана Одри. Он является одним из ведущих в мире специалистов по изучению донных отложений озер. Ученые произвели послойный отбор проб, которые будут проанализированы в лаборатории обсерватории Миди-Пиренейс. Полученные результаты помогут исследователям уточнить глобальную модель цикла углерода и связанные с ней прогнозы по изменению климата на планете.

В следующем году в рамках совместного проекта ученые ТГУ и Франции будут изучать циклы углерода в термокарстовых озерах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Виктория Пешкова, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ищу сиделку в Москве

Подробнее, о демонтаж гипсокартона цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц