Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Институте прошел круглый стол «Исторический опыт подготовки кадров для государственной службы в России»

В рамках празднования Дня Академии в Институте состоялся круглый стол "Исторический опыт подготовки кадров для государственной службы в России".

Открывая мероприятие, начальник научно-организационного отдела, канд. истор. наук, доцент Олег Абакумов отметил, что созданная 7 лет назад Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в настоящее время является крупнейшим учебным заведением страны, осуществляющим подготовку высококвалифицированных кадров для системы государственного и муниципального управления.

Кандидат исторических наук, доцент Евгений Ардабацкий рассказал о системе подготовки чиновников в России в XVIII-XIX вв. Он подчеркнул значение принятия "Табели о рангах", которая, во многом воспроизводя европейские принципы ранжирования управленческих кадров, способствовала упорядочению системы управления как в центре, так и на местах.

В продолжение исторического экскурса, Олег Юрьевич подчеркнул, в 1920-ых гг.  система подготовки кадров для государственной службы формировалась на новых принципах, отвечавших целям и задачам Советской власти. В 1922 г. в Саратове был создан Комвуз, в состав которого входили Саратовский областной коммунистический университет и Губпартшкола. Впоследствии вуз неоднократно менял свое название, выполняя при этом главную задачу подготовки профессиональных управленцев.

Преподаватели кафедры государственного и муниципального управления д-р социол. наук, профессор Александр Викулов , канд. социол. наук, доцент Иван Брянцев , канд. социол. наук, доцент Екатерина Мамлина , канд. социол. наук, доцент Оксана Каленюк , канд. истор. наук, доцент Ирина Осипова рассмотрели различные аспекты современного состояния системы подготовки государственных и муниципальных служащих в стране. Отмечалась необходимость разработки и внедрения новых программ и технологий для государственного управления. Подчеркивалась важность совершенствования системы повышения квалификации управленческих кадров всех уровней с учетом внедрения новых информационных технологий. 

В этот же день студенты факультетов аспирантуры и магистратуры и второго профессионального образования приняли участие в круглом столе:  "Подготовка управленческих кадров на базе профессионального образования: опыт, перспективы, преимущества". Модераторами выступили: деканы факультетов: канд. экон. наук, доцент Илья Константинов , канд. юрид. наук, доцент Татьяна Смолова .

С фотографиями можно ознакомиться здесь .

Виктория Пешкова, по материалам ПИУ имени П.А. Столыпина
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор информатика

Подробнее, о укладка плитки стоимость в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц