Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В СФУ обсудили трехлетнюю программу развития вуза

Сегодня на заседании международного совета ректор СФУ совместно с иностранными учеными и экспертами обсудил план по повышению конкурентоспособности красноярского университета на международном уровне. Два года назад СФУ вошел в проект по развитию университетов "5-100". Его цель  — вывести к  2020 году 5  российских вузов в  первую сотню рейтинга ведущих университетов мира.

Сегодня в СФУ состоялось 3-е заседание международного совета, на котором присутствовали мировые ученые, руководители ключевых подразделений и проектов Сибирского федерального университета. Вместе с ректором Евгением Вагановым они обсудили трехлетнюю программу развития СФУ в рамках проекта "5-100". Всего в нем участвует 21 университет. Цель проекта — вывести 5 российских вузов в первую сотню рейтинга ведущих университетов мира. На совете дали оценку эффективности работы СФУ.

"Совет, который собирается уже третий раз и очень серьезно будет анализировать наши плюсы и наши минусы, и давать не только рекомендации, но и серьезные пожелания, чтобы мы ускорились", — отмечает ректор СФУ Евгений Ваганов.

Международные эксперты встретились со студентами. Ученые отметили высокий уровень обучения будущих юристов, химиков, нефтяников, а также заинтересовались историей создания СФУ на базе 5 самостоятельных вузов.

"Мы учимся многому у наших коллег, в том числе, у Сибирского федерального университета. Это очень полезный опыт, насколько вообще возможно объединить несколько университетов в один. И для нас это интересный опыт, который мы хотим использовать в США", — говорит председатель международного совета СФУ Малкольм Хьюз.

Советник по  научным вопросам Германо-российского форума Грегор Бергхорг считает главной задачей университетов, которые входят в  программу "5-100"  — это создание международных контактов через студентов, обучающихся по  обмену. Сейчас в  СФУ проходят практику более 500  иностранцев. На  данный момент иностранные студенты из  62  стран получили образование в  СФУ за  время его существования.

  "Возьмут себе контакты экономические, политические и так далее с собой. Потом вы можете представить, что международный обмен через студентов —  это самая большая сеть контактов в мире, которая существует", — отмечает советник по научным вопросам Германо-российского форума Грегор Бергхорн.

Войдет ли СФУ в сотню лучших университетов мира, станет известно через 3 года. 

Нашли ошибку в новости? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Кирилл Привалов, по материалам Седьмой канал
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать конверт на выписку для новорожденных

Подробнее, о отделка балкона пластиком в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц