Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Чемпионат профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» стартовал в Дагестане

Торжественная церемония открытия Первого регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс" состоялась 3 октября в Детско-юношеской спортивной школе "Энергия" в Каспийске.

В соревновании принимают участие 40 профессионалов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые были признаны лучшими по итогам прошедших в сентябре этого года отборочных туров.

С 3 по 4 октября конкурсанты будут демонстрировать мастерство в соревнованиях по 7 компетенциям: "психология", "адаптивная физическая культура", "программирование", "массажист", "переводчик", "бисероплетение" и "ковроткачество". В рамках проведения чемпионата также проходит презентация компетенции "народные и художественные промыслы".   

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что одной из главных целей соревнования является формирование платформы, благодаря которой школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья могут познакомиться с различными специальностями.    "Чемпионат “Абилимпикс” является эффективным инструментом для мотивации, профориентации, трудоустройства молодых людей. Как показывает международный опыт, проведение чемпионата оказывает влияние на формирование отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В Дагестане в последние годы делается многое для того, чтобы создать условия для нормальной жизни, работы людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, организация сегодняшнего чемпионата. В эту работу задействованы все министерства, муниципальные образования, работодатели. Мы рады, что первый чемпионат “Абилимпикс” в нашей республике проходит так организованно", ? добавил он.

Министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов подчеркнул, что проведение чемпионата для Дагестана стало серьезным шагом вперед в сфере создания условий для лиц с ограниченными возможностями. "Для людей с ограниченными возможностями здоровья чемпионат “Абилимпикс” ? это возможность продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки. Уважаемые участники, вы своим оптимизмом, личным упорством и трудом демонстрируете, что человек, который ставит перед собой цель и идет к ней, может всего добиться.

Участие в чемпионате ? это уже большое достижение, и я желаю, чтобы конкурсные площадки стали для вас не только средством самореализации, но и трамплином в будущие профессии. Каждый из вас уже одержал победу над самим собой и своим примером дает надежду многим другим. Мы гордимся вами. Со всеми участниками мастерства министерство труда и социального развития республики будет и дальше вести работу и окажет необходимую помощь в дальнейшем трудоустройстве", ? сказал министр.

Также Анатолий Карибов и Расул Ибрагимов посетили конкурсные площадки. Почетные гости отметили высокий уровень организации мероприятия и побеседовали с участниками.

Участница чемпионата в компетенции "Психология", студентка 3-го курса дошкольного отделения Хасавюртовского профессионально-педагогического колледжа Малика Абдуллаева рассказала, что долго готовилась к конкурсу. "Нам дали 80 тестовых заданий, пока справляюсь. Надеюсь, что смогу показать хороший результат", ? поделилась она.

Церемонию продолжили показательные выступления творческих коллективов людей с инвалидностью, а также музыкальных исполнителей и студентов.

Добавим, что в мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и Народного Собрания республики, представители Национального союза "Абилимпикс Россия", крупных дагестанских предприятий, именитых спортсменов и других. Кроме того, чемпионат посетили более 1 тыс. школьников со всего Дагестана.

Напомним, региональный этап соревнований завершится 4 октября. По итогам конкурса победители каждой номинации отправятся на национальный этап "Абилимпикс". Гости чемпионата также смогут посетить дни открытых дверей образовательных организаций, мастер-классы, беседы с родителями, презентации технических средств реабилитации российских производителей, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки, общественные слушания и заседания рабочих групп по вопросам инвалидности, в которых примут участие региональные и федеральные органы власти.

Организатором мероприятия выступает министерство труда и социального развития РД при поддержке Администрации Главы и Правительства республики и национального союза "Абилимпикс".

Олег Андреев, по материалам РИА Дагестан
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дома из бревна под ключ в Северном районе

Подробнее, о тарифы на сборку мебели в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц