Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Катунь оказалась самой прозрачной рекой Сибири

Радиофизики Томского госуниверситета изучили диэлектрические свойства воды в реках Сибири и Алтая. Они выяснили, что наименьшее количество примесей присутствует в Катуни, а наибольшее – в Оби рядом с селом Чажемто, сообщается на сайте вуза .

Радиофизики взяли пробы из двадцати рек в разных местах их течений: это Томь, Обь, Катунь, Бия, Малая Черная, Бровка, Разбойная и другие. Все измерения проводились при температуре 10°С и 23°С.

Ученые выяснили, что наименьшая электропроводность у Катуни, это значит, что в ней меньше всего проводящих примесей. Также достаточно чистыми в этом смысле являются реки Бия (Бийск), Томь в районе Томска и Обь в районе Барнаула. Больше всего примесей оказалось в Оби рядом с селом Чажемто, что связано с близостью минеральных источников.

"Проблема экологического состояния природных водных источников становится все более актуальной. Это вызвано потребностями людей в пресной воде и растущим числом технологических катастроф, а также несанкционированными сбросами отходов в сточные воды", – говорит доцент РФФ Татьяна Кочеткова .

Она уточнила, что сегодня это отслеживается "вручную" в местах с удобным доступом, например, вблизи дорог и населенных пунктов.

"Мы не оцениваем качество примесей, при изучении электрофизических свойств воды можно только сказать, есть они или нет и в каком количестве", – уточнила ученая.

Она добавила, что при помощи этого метода можно дистанционно и на большом расстоянии оценивать качество воды. Если примесей слишком много, то экологам следует обратить внимание на реку.

Метод радиофизиков также подходит для мониторинга изменения климата: недавние исследования показали, что удельная проводимость воды, образовавшаяся в результате таяния и осаждения льда (дождь, снег и другие) в высоких широтах, отличается от воды в результате таяния вечной мерзлоты.

Кирилл Привалов, по материалам Gorno-Altaisk.Info
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт пульта телевизора Philips

Подробнее, о замена утеплителя в пластиковых окнах в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц