Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На Байкале начали создавать геопарк ЮНЕСКО

Начались организационные работы по созданию Байкальского геопарка ЮНЕСКО в Тажеранской степи и на острове Ольхон в Иркутской области

В план "Байкальского геопарка ЮНЕСКО" входят несколько центров, посвященных разным направлениям.

Например, Бугульдейка станет центром по геофизике и геологии. Научным куратором выступит Институт земной коры СО РАН. Еланцы будут центром для географов, а куратором станет Институт географии СО РАН, который является лидером по изучению ландшафтов и влияния на них современных антропогенных процессов. Село Черноруд - центром геологии. По этому направлению планируются соруководители: Институт земной коры СО РАН, Институт геохимии СО РАН и университеты, где есть геологические и географические направления: ИГУ и ИРНИТУ.

В районе Сахюрты будет центр по археологическим исследованиям. На острове Ольхон, в поселке Узуры, расположенном возле самого глубокого места на Байкале, планируется изучение воды и гидробионтов.

Начало реализации проекта по созданию "Байкальского геопарка ЮНЕСКО" запланировано на октябрь 2017 года.

Проект Байкальского геопарка ЮНЕСКО создан благодаря международному сотрудничеству и обмену опытом с Францией и, как заверяют учёные, он адаптирован для условий Байкальского региона, нацелен на развитие познавательного и образовательного туризма на Байкале. Проект позволит не только сохранить природные богатства уникального озера, но и устранить следы неблагоприятного антропогенного воздействия на объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Научно-организаторскую функцию готов выполнить Иркутский научный центр СО РАН, это около 30% всей работы, сообщает пресс-служба Роснедр.

Дмитрий Архипов, по материалам ИА Байкал-Daily
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Классический обрезной педикюр

Подробнее, о установка приточной вентиляции в квартире в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц