Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Детская больница г.Костромы отмечает 30-летний юбилей

что изменилось на это время Костромская областная детская больница отмечает свое 30-летие.  На торжественном собрании ее лучшим врачам и медсестрам вручили областные и городские награды. У многих трудовой стаж совпадает с возрастом медучреждения. О том, чем сегодня живет детская больница – наш следующий сюжет.

Больнице на самом деле 55 лет. Ее построили для жителей Заволжского микрорайона. Когда еще моста через Волгу не было. А вот статус "детской" медучреждению присвоили в августе 1987 года. С тех пор изменилось практически все. Начиная с мебели. Пружинные кровати, к счастью – уже раритет.
 
Ирина Курицына, заместитель главного врача по медицинской части: "Когда я пришла, это была советских времен больница. Конечно, были свои достижения и в те времена.  Сейчас больше возможностей в плане обследования, в плане лечения, появилось много современного оборудования.  Функциональные кровати, даже матрас имеет значение, на котором будет лежать пациент".
 
Этот малыш родился весом в 1 килограмм. Сам не мог даже дышать. Сейчас, спустя 2 месяца, поправился на 800 граммов. Громко выражает свои эмоции и сам сосет смесь из бутылочки. Профессионализм медиков и современное оборудование, которое сегодня есть в больнице, позволяют выхаживать новорожденных весом от 500 граммов.
 
Алисия Мурс, мама: "Несмотря на то, что мы пережили не очень приятный этап в нашей жизни – нас с ребеночком сразу положили вместе – на поправку быстро пошли: 2 недели – и мы уже собираемся домой, все хорошо".
 
Каждая смена – как маленькая жизнь. Каждый ребенок – как будто свой. Процедурная медсестра Елена Клюкина вспоминает, как в первый раз боялась поставить капельницу маленькому пациенту. Вены то – словно ниточки. Навыки выработались быстро, но их одних мало. В детской больнице остаются работать те, кто умеет и сказки рассказывать, и песни петь, шутят медики.
 
Елена Клюкина, процедурная медсестра отделения выхаживания недоношенных детей: "Они чувствуют даже голос медсестры, какой он по интонации.  Чем больше мы детям свое тепло отдаем, свою заботу, тем больше мы получаем от них, быстрее растут, набирают в весе, крепнут". 

 
Каждый год в детской областной больнице г.Косромы получают медицинскую помощь, а также внимание и участие 7 тысяч маленьких пациентов. Здесь проводится 1300 операций. На эндоскопию по ЛОР-направлению в Кострому везут детей даже из других регионов, где таких операций не делают. Помимо стандартной, здесь оказывают специализированную помощь – по детской онкологии, неонатологии, хирургии. Но мечтают костромские врачи о большем.
 
Ольга Баранова, главный врач Областной костромской детской больницы: "Мы очень надеемся, что больница получит федеральные средства для строительства новых корпусов, мы уже выросли из этих вот стен, нам не хватает площадей, нам нужно объединить педиатрическую службу здесь, в идеале все детство должно быть здесь. Я думаю, мы войдем в федеральную программу, и следующий юбилей будем встречать в новом качестве".
 
Это перспектива. А в ближайших планах – ремонт нефрологического отделения и отделения патологии новорожденных. Он запланирован на следующий год. А уже в этом в больнице будет оборудована реанимация для новорожденных. Пока она общая для всех детей. На закупку современного реанимационного оборудования больница уже получила Президентский грант.

Источник

Кирилл Привалов, по материалам Region44.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление и установка деревянных дверей

Подробнее, о сборка и установка кухни цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц