Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ученые ТУСУРа совместно с «Микраном» разработают модуляторы для высокоскоростных волоконно-оптических систем

К списку шести проектов ТУСУРа , которые в сентябре 2017 года вошли в число победителей конкурса федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы", добавился ещё один.

Уже к 2019 году учёными ТУСУРа совместно с индустриальным и стратегическим партнёром АО "НПФ "Микран"" в рамках проекта будут разработаны схемотехнические, конструктивные и технологические решения для создания отечественных электрооптических модуляторов на основе квантоворазмерного эффекта Штарка в бескорпусном исполнении и в виде радиофотонных модулей – для высокоскоростных (400 Гбит/с) волоконно-оптических систем передачи информации.

Ранее шесть проектов ТУСУРа получили поддержку государства и промышленных партнеров. Консолидированный бюджет новых проектов составил более одного миллиарда трёхсот миллионов рублей.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Для нас очень важна победа в конкурсах, направленных не просто на проведение абстрактных исследований, но именно на их практическую реализацию. Правительство страны чётко расставляет приоритеты опережающего развития экономики знаний. Наша работа в тесной связке с индустриальными партнёрами позволяет оперативно реагировать на запросы реального сектора, а поддержка государства даёт возможность применять передовые достижения наших научных школ, решая задачи на перспективу, создавая действительно новые прорывные технологии, развивая технологичное предпринимательство.

"Кроме того, – добавил ректор ТУСУРа, – реализация крупных технологических проектов позволяет активно вовлекать молодёжь в инновационную модель развития вуза, формировать компетенции технологического предпринимательства у студентов, готовить востребованные и практико-ориентированные кадры для развития цифровой экономики в нашей стране".

"Тематика всех проектов отвечает задачам программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Эти темы естественны, близки и органичны для нашего университета, поэтому именно в ТУСУРе в 2017 году появился первый среди российских вузов Центр цифровой экономики , – говорит ректор. – Разработка новых наукоёмких технологий в ТУСУРе всегда осуществляется с привлечением на платной основе студентов, аспирантов, молодых учёных вуза, которые в процессе их реализации получают уникальные навыки, становятся действительно уникальными специалистами".

ТУСУР – постоянный активный участник госпрограмм: с 2014 года 16 проектов становились победителями конкурса в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.". Индустриальными партнёрами вуза по проектам выступают ведущие высокотехнологичные российские компании: "Микран", "Информационные спутниковые системы" им. ак. М. Ф. Решетнёва, "Аладдин Р.Д.", "Миландр", группа компаний "Элекард", "Руслед", "Композит" (Роскосмос), "Энергонефтемаш", "ЛЭМЗ-Т", "СИГМА".

Компания "Микран" – участник приоритетного проекта Министерства экономического развития РФ "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров", целью которого является обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно-ориентированных компаний-лидеров и формирование на их базе транснациональных компаний российского базирования.

Конкурс федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" направлен на поддержку прикладных исследований и экспериментальных разработок, результаты которых обеспечивают реализацию приоритетов научно-технологического развития.

Виктория Пешкова, по материалам ТУСУР
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт видеокамер самсунг в москве

Подробнее, о ремонт мобильного кондиционера в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц