Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Российская Академия образования высоко оценила опыт республики

В адрес Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) поступило письмо Президента Российской Академии образования Л.А. Вербицкой, в котором она дает высокую оценку региональной системе образования. "Якутия добилась больших успехов в сохранении и укреплении как якутской, так и русской культур, и поэтому заслуженно может рассматриваться как образец и как продуктивная модель для других регионов и национальных языков России", – считает Л.А. Вербицкая.

Столь высокая оценка со стороны влиятельной организации, заслуженная многолетним систематическим трудом по поддержке и развитию государственных и официальных языков в регионе под руководством Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова, Совета по языковой политике при Главе Республики Саха (Якутия), с воодушевлением принята участниками круглого стола "Проблемы и перспективы развития образования на русском и обучения русскому языку в системах открытого образования", состоявшегося 26 октября т.г. в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова.

Такое авторитетное признание весьма важно в сложившихся политических и культурно-исторических условиях, когда приходится принимать непростые решения в отношении языков обучения и изучения языков народов Российской Федерации.

В своем выступлении первый заместитель министра образования и науки, сопредседатель Совета по языковой политике при Главе Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, профессор Ф.В. Габышева подробно рассказала о моделях системы школьного языкового образования и внесла предложения по увеличению контрольных цифр приема в учреждения высшего профессионального образования на подготовку специалистов по русской филологии, учителей русского языка и литературы и изучению опыта других субъектов по привлечению учителей-словесников для работы в сельской местности.

Виктория Пешкова, по материалам Министерство образования РС(Я)
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж фекального насоса

Подробнее, о ремонт поддонов душевых кабин в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц