Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Президент РАН Александр Сергеев поддержал инициативы главы Якутии по развитию науки

В Москве президент Российской академии наук Александр Сергеев 27 октября принял делегацию Якутии во главе с Егором Борисовым. Согласно указу главы государства, академик Сергеев был утвержден в должности президента РАН всего месяц тому назад. Поэтому в начале первой официальной встречи с новым руководителем Егор Борисов кратко обрисовал специфику крупнейшего региона страны, богатого полезными ископаемыми и в то же время до сих пор не до конца изученного современной наукой.

В состав делегации вошли также президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников , министр образования и науки Владимир Егоров , полномочный представитель республики при президенте РФ Юрий Куприянов .

Как известно, первая комплексная научная экспедиция по изучению экономического потенциала Якутии была организована Академией наук СССР в 1925-1930 годах и сыграла важнейшую роль в дальнейшем всестороннем развитии региона.

Инициатором проведения второй комплексной экспедиции выступил глава Якутии Егор Борисов . В 2014 году его в этом стремлении поддержал Владимир Путин , дав соответствующие поручения. Тогда прогнозировалось, что реализация комплексной программы научных исследований Якутии, направленной на развитие производительных сил и социальной сферы, будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов. Однако пока свои обязательства безупречно выполняет лишь республика. При этом отчетливо ощущается необходимость наличия координационного органа, который был бы способен преодолевать межведомственные разногласия.

Президент Российской академии наук согласился с тем, что опыт Якутии по организации комплексной научной экспедиции является уникальным, поскольку объединяет усилия фундаментальной и прикладной науки. Александр Сергеев , безусловно, поддерживает и тезис о том, что вторая комплексная научная экспедиция должна проходить под эгидой РАН. Однако для решения ряда вопросов, по всей видимости, потребуется отдельное выездное заседание президиума РАН в Якутске.

Новый руководитель академии принял приглашение главы Якутии и заявил, что непременно хочет побывать в республике в самое холодное время года, чтобы на себе испытать ее климатические особенности, сообщается на сайте egorborisov.ru.

Александр Сергеев также высоко оценил усилия региона по организации интеллектуальных состязаний международного уровня, отметив, в частности, успешное проведение XVII Азиатской олимпиады по физике в мае этого года. Кроме того, РАН готова оказать республике соответствующую поддержку по организации I Международных интеллектуальных игр в 2018 году в Якутске. Напомним, что идея проведения этого мероприятия принадлежит Егору Борисову.

Кирилл Привалов, по материалам Якутское-Cаха ИА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Студии стилистов визажистов

Подробнее, о реставрация ванн жидким мрамором в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц