Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ТГУ издали книгу об Ассоциации европейских исследований в России

В ТГУ издали книгу в честь 25-летия основания Ассоциации европейский исследований (АЕВИС) в России, которая исследует проблемы современного развития стран и народов Европы.  Это первая публикация на русском языке об истории АЕВИС, о становлении региональных и столичных школ изучения Европы  и работе специалистов этого направления. 

Ассоциация возникла в 1992 году по инициативе профессора Юрия Борко , ведущего отечественного специалиста по исследованию европейской интеграции. Томское отделение было организовано в 1993 году, став одним из формальных соучредителей АЕВИС.

– На мой взгляд, основная идея книги заключается в показе многомерности, неоднозначности и вариативности изучения Европы российскими учеными, – говорит Лариса Дериглазова , профессор ТГУ, руководитель Центра превосходства им. Жана Монне. – С одной стороны, здесь представлена история становления региональных и столичных школ изучения международных отношений. С другой – она носит очень "личный" характер, показывает науку и академическое сообщество как живой организм, находящийся в процессе постоянного роста, изменения и поиска научного знания.

Книга состоит из трех частей: становление региональных отделений АЕВИС, биографии и эссе об ученых-европеистах от их коллег и интервью с исследователями. В частности, есть материалы о томском ученом-германисте Николае Черкасове .

Идея и формат принадлежат Ольге Буториной , заместителю директора по научной работе Института Европы РАН, ведущему российскому специалисту в области экономических аспектов европейской интеграции.

– Издание получилось очень содержательным и неформальным благодаря тому, что две части книги представляют собой авторские материалы – интервью и рассказы "от первого лица" ведущих отечественных специалистов, – отмечает  Лариса Дериглазова . – Любой начинающий ученый должен прочитать ее, чтобы понять, что значит заниматься наукой в России. В ней озвучены настоящие кредо известных отечественных ученых, в том числе их взгляд на то, является ли Россия частью Европы.

Книга опубликована за счет средств гранта "Центр превосходства им. Жана Монне / Центр европейский исследований в ТГУ". Тираж в 500 экземпляров будет распространен АЕВИС среди региональных отделений и передан ведущим библиотекам страны и зарубежья.


Кирилл Привалов, по материалам ТГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт холодильника Philips

Подробнее, о монтаж приточной вентиляции в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц