Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ТГУ станет стратегическим партнером Токийского столичного университета

Представители ТГУ встретились с делегацией Токийского столичного университета. Главной темой обсуждения стало взаимодействие в области изучения климата, организация летних и зимних школ и академический обмен. Кроме того, ТГУ станет стратегическим партнером университета Японии.

Токийский столичный университет – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа. В 2015 состоялась встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина и ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с губернатором Токио Ёити Масудзое. В ходе данной встречи состоялось подписание соглашения об академическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов.

Токийский университет представляли проректор по международным связям Охаши Такайа и координатор международного сотрудничества Международного офиса Сузуки Сатоми .

– Мы ищем стратегических партнеров в разных областях, мы хотим, чтобы ТГУ стал нашим первым партнером в 2017 году, – подчеркнул Охаши Такайа . – Долгосрочное сотрудничество предполагает организацию новой программы global discussion camp для зарубежных студентов из университетов-партнеров.

Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун предложил провести совместную летнюю школу на базе исследовательской станции Актру, которая входит в международную сеть INTERACT 2.

– Мы уже сотрудничаем по многим областям, на этой встрече мы обсудили расширение нашего партнерства и новые варианты взаимодействия, – отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин .

ТГУ и Токийский столичный университет развивают совместные проекты по исследованию климата и ландшафтов, проблем экологии. Японские ученые заинтересовались проектами САЕ TSSW , в частности технологией очистки водоемов от нефтяных загрязнений. В 2016 году ученые договорились проводить совместный симпозиум по урбанистике, чтобы изучают японские, сибирские и европейские города, обсуждают их развитие, трансформацию и модернизацию.

В рамках визита делегация из Японии посетила лабораторию функциональной электроники, где гостям продемонстрировали арсенид-галиевые детекторы, которые используются в CERN в канале Большого адронного коллайдера, и в ведущих научных центрах DESY, ESRF, PSI, RAL, BNL, JINP, спин-офф компаниях (Dectris, X-Counter, ImXPad, MARS, SkyScan).

Также гости посетили лабораторию каталитических исследований, суперкомпьютер СКИФ CYBERIA, Научную библиотеку и факультет инновационных технологий.

Студенты ТГУ проходят стажировки в Токийском столичном университете. Так, в Японии уже побывали студенты-востоковеды отделения международных отношений ТГУ, которые стали участниками зимней языковой школы. Студенты ГГФ и ФИТ проводили экспедиционное исследование древнего вулкана Хаконе на острове Хонсю, изучали состояние грунтовых вод Токио и осваивали компьютерные технологии создания "древа решений" на примере прогнозирования развития оползней в Японских Альпах.

  • Людмила Пономарева, по материалам ТГУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Демонтаж свайного фундамента

    Подробнее, о сборка кухни в Новосибирске

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц