Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




По итогам работы «прямой» линии в прокуратуру Курганской области поступило 38 обращений граждан

В прокуратуру Курганской области по итогам работы "прямой" линии о практике принуждения родителей к оказанию благотворительной помощи образовательным организациям поступило 38 обращений граждан.

В том числе из г.Кургана - 27, г.Шадринска - 6, г.Шумиха - 1, Шадринского района - 2, Белозерского района - 1, Юргамышского района – 1.

21 обращение на нарушения в школах - 21, 17 - в детских садах.

Зауральцев волновали вопросы правомерности требований об обязательном предоставлении игрушек, канцтоваров в детские сады, оплаты услуг охраны образовательных организаций, проведения ремонтов и приобретения учебников за счет родителей, а также разъяснения процедуры оказания благотворительной помощи в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Необходимо отметить, что в текущем году в рамках проверки готовности образовательных организаций к началу нового учебного года прокурорами выявлялись факты необоснованного возложения на родителей несовершеннолет-них обязанности за свой счет закупать учебники и мебель, игрушки и строитель-ные материалы, оплачивать услуги охраны.

В большинстве случаев внебюджетные средства привлекались с помощью родительских комитетов путем понуждения законных представителей детей сдавать председателю либо классному руководителю (воспитателю) денежные средства на конкретные цели.

Более того, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований администрациями школ и детских садов игрушки и строительные материалы принимались в отсутствии сертификатов качества, гарантирующих их безопас-ность для здоровья детей.

Также в числе установленных прокурорами нарушений - отсутствие на сайтах образовательных организаций открытой информации о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года.

По результатам надзорных мероприятий по фактам принуждения родителей к внесению "добровольных" пожертвований и оказанию услуг внесено 12 представлений, виновные ответственные лица наказаны в дисциплинарном порядке, принесено 24 протеста на локальные акты образовательных организаций, возлагающие на родителей не предусмотренные законом обязанности.

По поступившим в ходе "прямой" линии обращениям будут организованы проверочные мероприятия.

Людмила Пономарева, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Консультация дефектолога для родителей детей с овз

Подробнее, о монтаж электрического теплого пола цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц