Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Перезагрузка»: ТПУ предлагает по-новому посмотреть на революцию

Томский политехнический университет приглашает томичей до 10 ноября на экскурсию-дискуссию "Перезагрузка. Осмысление исторического прошлого. ТПУ в лицах в годы революций и гражданской войны". Организаторы говорят: это поможет дать свою оценку событиям тех лет, взглянуть на историю свежим взглядом и попробовать переосмыслить революцию и ее последствия для нашего региона и всей России.

Фото: пресс-служба ТПУ

На экскурсии расскажут, как вихрь революции 1917 года и последующие годы гражданской войны занесли в Томск выдающегося ученого XX века, единственного лауреата Нобелевской премии по химии от СССР Николая Семенова, и какой толчок это дало развитию томской науки? Почему томские профессора, иногда в ущерб своей карьере, настаивали, чтобы их талантливых студентов не отчисляли из университета за участие в революционных митингах и стачках? Как события тех переломных лет влияли на биографии, судьбы, дальнейшую историю отдельной личности и целой страны?   


Посетители экскурсии узнают о том, как вихрь революционных событий привел в ТПУ в качестве его студентов и сотрудников создателя первого сибирского самолета и основателя первой в России кафедры космического авиастроения Александра Квасникова,  известного политического деятеля, революционера Сергея Кирова и многих других выдающихся людей. 


"Интересно, что уже через год после основания Томского политехнического университета в нашей стране начались революционные волнения. Все это, конечно, не могло не отразиться на истории нашего вуза. Немало людей, внесших значительный вклад в развитие российской науки, оставивших след в истории нашей страны, учились и работали в те годы в стенах Томского политеха. Мы постарались через биографии этих людей, преподавателей и студентов, передать и осмыслить, насколько это возможно, наше историческое прошлое, приблизиться к пониманию того, как события в стране захватывали различных людей, выдающихся ученых, и как это влияло на их судьбы и на дальнейшее развитие томской, российской науки, а также на историю всей нашей страны", — рассказывает Мария Никольская, специалист Комплекса музеев ТПУ.

   
На выставке представлены фотографии, документы, штык-ножи, которые использовались в годы революции и гражданской войны, и многие другие экспонаты.


Экскурсия будет проходить по 10 ноября в 315 аудитории главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30, центральный зал) в 12:00. Вход свободный.

Дмитрий Архипов, по материалам Агентство новостей ТВ-2
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Быстрое обучение английскому языку с нуля

Подробнее, о замена счетчика горячей воды в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц