Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского госуниверситета участвует в проекте выращивания безвирусного картофеля на территории Казахстана

Уникальный биоматериал - миниклубни безвирусного картофеля - представлен в Челябинске на выставке " Развитие человеческого капитала ". Масштабная экспозиция развернута в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана .

Как рассказал директор инжинирингового центра " Промбиотех " Алтайского государственного университета Сергей Поспелов , ученые вуза развивают сотрудничество с Республикой Казахстан, в том числе продолжают научные исследования в области развития сельского хозяйства. Информация об этом представлена на стенде АлтГУ " Университет как драйвер интеграции регионов России и Казахстана ".

В рамках совместного проекта Алтайского государственного университета и Государственного университета имени Шакарима (город Семей) планируется создание на территории Республики Казахстан лабораторий по выращиванию сортов безвирусного картофеля . "У Алтайского госуниверситета есть интересные наработки, создана лабораторная база по микроклональному размножению картофеля, созданы гидропонные установки производительностью до 80 тысяч миниклубней в год. Подобную установку мы планируем создать совместно с учеными университета имени Шакарима на территории Казахстана для обеспечения республики безвирусными сортами картофеля. Такие сорта не заражены различными микроорганизмами, которые присутствуют в обычном картофеле. Безвирусные сорта создают в лабораторных условиях. Миниклубни, свободные от патогенных микроорганизмов, являются качественным материалом для выращивания безвирусного картофеля на полях", - рассказал Сергей Поспелов.

На выставке "Развитие человеческого капитала" представлены и другие разработки алтайских ученых, в том числе кормовые пробиотики , средства защиты растений , биоконсерванты кормов . По словам Сергея Поспелова, на рынках Российской Федерации и Республики Казахстан широко представлены импортные биопрепараты, а многие агрохолдинги заинтересованы в использовании разработок российских ученых. В частности, центр "Промбиотех" готов поставлять пять препаратов для развития биологического сельского хозяйства.

Посетителям стенда Алтайского госуниверситета также рассказывают о безвирусных саженцах земляники и малины, выращиваемых специалистами прикладного центра биотехнологии АлтГУ, а также ГМО-тестерах, разработанных сотрудниками лаборатории биоинженерии университета.

Фото: Антон Федотов


Елена Петрова, по материалам Администрация Алтайского края
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Создание дизайн-проектов в Жуковском

Подробнее, о сколько стоит укладка линолеума в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц