Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Выдано предупреждение ООО «АСПО»

08 ноября 2017 года управление выдало предупреждение  http://solutions.fas.gov.ru/to/pskovskoe-ufas-rossii/3487-ov о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, Обществу с ограниченной ответственностью "АСПО".  

В адрес управления поступило заявление управляющей компании г. Пскова ООО "УО "14 район" на действия ООО "АСПО", направившего 24.07.2017 в его адрес информационное письмо о повышении с 01.09.2017 в два раза стоимости услуг по вывозу и захоронению твердых коммунальных отходов. 

С началом антимонопольного разбирательства ООО "АСПО" приостановило действие своего приказа о повышении расценок на оказываемые услуги и продолжало выставлять счета всем управляющим компаниям города Пскова по действующим ранее расценкам. 

Однако в ходе рассмотрения заявления было установлено, что ООО "АСПО" применяет разные цены на один и тот же товар – услугу по вывозу ТБО к различным управляющим организациям города Пскова.

Управление провело анализ состояния конкуренции на товарном рынке и установило, что   ООО "АСПО" занимает доминирующее положение на рынке по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов в городе Пскове и на него распространяются требования антимонопольного законодательства.

  В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от   26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных законом "О защите конкуренции", Псковское УФАС России ПРЕДУПРЕДИЛО ООО "АСПО" о необходимости прекращения указанных действий путем установления одинаковых цен (тарифов) на один и тот же товар – услугу по вывозу твердых бытовых отходов для всех управляющих организаций города Пскова.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как известно, ООО "АСПО" эксплуатирует городскую свалку твердых бытовых отходов по договору с Управлением городского хозяйства Администрации г. Пскова, расположенную на окраине Пскова за магазином "Лента". В течение многих лет городская свалка является "притчей во языцех". Свалка давно не соответствует требованиям к объекту размещения отходов, установленным действующим законодательством, и подлежит закрытию с последующей рекультивацией. По решению суда срок использования свалки заканчивается 1 января 2018 года.

Пока свалка остается несанкционированной, ООО "АСПО" оказывает услуги без лицензии и без установленных в законном порядке тарифов. Вот почему предприятие "придумывает" свои расценки и применяет их "по-договоренности", кому как выгодно.

  "Монополист должен создавать равные условия получения одинаковой услуги для всех потребителей. Цена должна быть обоснованной и одинаковой на одну и ту же услугу. Ну и больную проблему со свалкой давно пора решить городу Пскову. Надеемся, что после определения городскими властями нового места вывоза отходов, свалку узаконят и субъекты, действующие на рынке услуг по вывозу отходов, смогут получить тарифы в установленном порядке, и их деятельность станет прозрачной", - отметила руководитель Псковского УФАС России О.Милонаец.

Любовь Егорова, по материалам УФАС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Уроки правополушарного рисования

Подробнее, о замена труб отопления в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц