Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Осмыслить прошлое

Как вихрь революции 1917 года и последующие годы Гражданской войны занесли в Томск выдающегося ученого XX века, единственного лауреата Нобелевской премии по химии от СССР Николая Семенова, и какой толчок это дало развитию томской науки? Почему томские профессора, иногда в ущерб своей карьере, настаивали, чтобы их талантливых студентов не отчисляли из университета за участие в революционных митингах и стачках? Как события тех переломных лет влияли на биографии, судьбы, дальнейшую историю отдельной личности и целой страны? 

Посетители экскурсии-дискуссии "Перезагрузка. Осмысление исторического прошлого. ТПУ в лицах в годы революций и Гражданской войны", которая проходит в музее Томского политеха до 10 ноября, смогут дать свою оценку событиям тех лет, взглянуть на историю свежим взглядом и попробовать переосмыслить революцию и ее последствия для нашего региона и всей России.
Экскурсия проходит в 315-й аудитории главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30, центральный зал) в 12.00. Вход свободный.
"Интересно, что уже через год после основания Томского политехнического университета в нашей стране начались революционные волнения. Все это, конечно, не могло не отразиться на истории нашего вуза. Немало людей, внесших значительный вклад в развитие российской науки, оставивших след в истории нашей страны, учились и работали в те годы в стенах Томского политеха. Мы постарались через биографии этих людей, преподавателей и студентов, передать и осмыслить, насколько это возможно, наше историческое прошлое, приблизиться к пониманию того, как события в стране захватывали различных людей, выдающихся ученых, и как это влияло на их судьбы и на дальнейшее развитие томской, российской науки, а также на историю всей нашей страны, — рассказывает Мария Никольская, специалист Комплекса музеев ТПУ. — Мы предлагаем нашим посетителям не просто экскурсию, а живой диалог".
На выставке томичи смогут увидеть немало интересных фотографий, документов, а также различных предметов, сохранившихся до наших дней.

Дмитрий Архипов, по материалам Красное знамя
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Утепление пола полистиролом

Подробнее, о заменить радиатор отопления в квартире цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц