Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как вырастить ель дома?

Да, специалисты говорят: вырастить ель в домашних условиях можно. Но для этого надо создать подходящие условия. Для начала надо собрать семена. И лучше всего с привычной для наших лесов ели обыкновенной. Шишки собирают с ноября до конца февраля в лесу или в парке.

Затем их подсушивают в теплом месте, пока не раскроются. Но следует помнить, что не все семена обладают необходимой всхожестью. Поэтому посеять надо несколько семян, но в некотором отдалении друг от друга.

Перед посадкой семена следует обработать слабым раствором марганцовки, смешать с влажным песком и держать в закрытом контейнере в холодильнике 2 - 3 месяца. То, что на производстве называют "полями закаливания" в домашних условиях можно заменить мини-закаливанием – горшки с семенами на непродолжительное время следует выносить на улицу.

В природе семена ели прорастают ранней весной, поэтому выдержанные в холодильнике семена в конце апреля можно посеять, и почва должна быть слабокислой (купить специальную почву для хвойных или самостоятельно смешать в равных частях обычную землю с землёй из хвойного леса).

Для посева орешки замачивают на сутки в теплой воде. Высевают неглубоко - на 1 - 0,5 см. Землю надо хорошо увлажнить и поддерживать в таком состоянии, не переувлажняя и не пересушивая. Можно на время прикрыть пленкой, так легче поддерживать влажность.

На весь период прорастания семян горшки и ящики с посевом должны находиться в прохладном, проветриваемом месте. Всходы могут появиться через 20 - 30 дней.

Молодые саженцы надо содержать в хорошо освещённом месте, но так, чтобы прямые солнечные лучи не обжигали растение. Лучше, когда свет рассеянный. Если освещение идет с одной стороны, то придётся горшок поворачивать раз в неделю, чтобы веточки развивались равномерно.

Поливать елочку надо регулярно обильно, но не чрезмерно. Ком земли должен быть постоянно увлажнённым. Пересушивание также вредно.

Хорошо и обязательно регулярно проводить опрыскивание из мелкого распылителя. Для опрыскивания берут воду мягкую: хвойные деревья не любят извести. Воду можно отстаивать, кипятить или пользоваться дождевой. Кроме того, надо обязательно делать проветривание.

С осени в зиму надо создать для елочки условия, при которых она будет проходить период покоя. Елочка тогда должна находиться в прохладном месте. Считается, что зимнюю температуру для неё можно держать от +5 до -10°С.

В период покоя полив сокращают. Допускается полив 1 раз в 2 - 3 недели. Если температура около 0°С поливают до одного раза в месяц. Если помещение отапливают, то опрыскивание не прекращают.

Елочку дома можно растить от двух до четырех лет, но потом придется высадить ее возле дачи или в лесу.  Как видите, выращивание ели – процесс не простой. Поэтому можно избрать другой вариант – купить живую елочку в питомнике. 

Любовь Егорова, по материалам Газета Выборг
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Остеклить балкон пластиком

Подробнее, о сколько стоит установка окна в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц