Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ТГУ и университет Лейдена будут развивать обменные программы студентов

ТГУ с рабочим визитом посетила делегация Лейденского университета (Нидерланды). Прежде  чем отправить своих студентов на обучение в Россию, представители управления международных связей голландского вуза оценивали образовательные программы и инфраструктуру университета, который они рассматривают в качестве принимающей стороны.

– Согласно данным международного рейтинга QS, Лейденский университет занимает 109 позицию в рейтинге лучших научно-образовательных центров мира, поэтому взаимодействие с ним представляет для нас большой интерес, – говорит начальник управления международных связей ТГУ Вадим Сенько . – В марте 2017 года ТГУ и Лейденский университет подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о программе академического обмена студентами. В рамках этих договоренностей Лейденский университет готов отправлять своих студентов для обучения в летних и зимних школах, а также осуществлять взаимный обмен студентами.

Во время пребывания в Томске представители вуза директор управления международных связей  Марика Теодора тэ Буж   и старший специалист управления международных связей  Рут Кристин Дэйвисон   встретились с сотрудниками Центра совместных образовательных программ и управления международных связей ТГУ. Гости из Нидерландов познакомились не только с образовательными программами, но и с инфраструктурой ТГУ, чтобы быть уверенными в наличии комфортных условий для проживания голландских студентов.

Гости из Нидерландов посетили лабораторию каталитических исследований ХФ. Между химиками и Лейденским университетом налажены давние связи. Так, например, ученые ХФ участвовали в совместном проекте, который объединил голландский вуз, СибГМУ и ТГУ. В процессе проведения исследований, посвященных инфекционным заболеваниям, химики обеспечивали коллегам аналитическое сопровождение.

Наряду с этим ученый Лейденского университета Олег Майборода является приглашенным профессором ТГУ. Помимо участия в исследованиях, он читает курс лекций студентам междисциплинарной программы  "Трансляционные химические и биомедицинские технологии", которая осуществляется на стыке химии, биологии, клеточной и молекулярной биомедицины. Выпускница ХФ ТГУ Дарья Коков а в настоящее время является аспиранткой Лейденского университета.

В дальнейшем вузы намерены развивать академический обмен студентами и определить новые направления для проведения совместных научных исследований.

Елена Петрова, по материалам ТГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Объявления о ремонте компьютеров

Подробнее, о ремонт кондиционеров панасоник в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц