Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Президент РАН: Будущее Федерального исследовательского центра Казани – фундаментальные исследования

По словам А. Сергеева, объединение нескольких институтов с разными специальностями дает возможность реализации междисциплинарных проектов.

(Казань, 15 ноября, "Татар-информ", Надежда Гордеева). На Федеральный исследовательский центр Казанского научного центра РАН возлагаются большие надежды – об этом заявил сегодня на заседании Совета при Президенте РТ по образованию и науке лидер республики Рустам Минниханов.

Напомним , что сегодня на заседании была представлена программа развития Федерального исследовательского центра (ФИЦ), который создан на базе Казанского научного центра Российской академии наук. Он появился в результате реорганизации семи учреждений путем их присоединения к Казанскому научному центру РАН. Это, в частности, Институт органической и физической химии имени Арбузова, Казанский физико-технический институт имени Завойского, Казанский институт биохимии и биофизики, Институт механики и машиностроения и Исследовательский центр проблем энергетики, Татарский НИИ сельского хозяйства и Татарский НИИ агрохимии и почвоведения, а также поликлиника Казанского научного центра РАН.

Президент Татарстана подчеркнул, что ФИЦ Казанского научного центра РАН должен быть одним из лучших в России. "Для этого руководство республики создаст все необходимые меры поддержки", – заверил он.

"Мы должны вовлекать и другие центры Российской академии наук в те процессы, которые происходят в республике. Наши наработки в области нефтехимии, медицины, машиностроения, агропромышленные проекты надо транслировать на другие регионы, – добавил Рустам Минниханов. – Связь научных центров и наших ведущих вузов очень важна. Но многое зависит от того, как слаженно мы будем работать. Главная задача – вовлечь в этот процесс наши крупные предприятия".

По мнению президента Российской академии науки Александра Сергеева, объединение нескольких учреждений в один Федеральный исследовательский центр – важное событие. "Для меня это означает, что все другие объединения, которые происходят в процессе реструктуризации, автоматически могут быть успешными. Для этого еще нужно вместе поработать", – считает он.

Объединение нескольких институтов с разными специальностями, по словам Сергеева, дает возможность для реализации крупных междисциплинарных проектов. "Перспективы центра – фундаментальные исследования, которыми занимаются институты. Здесь мы видим неплохое будущее и по финансированию. Финансирование Федерального агентства научных организаций должно быть существенно увеличено в следующем году. Естественно, по созданию таких интересных центров ФАНО будет выделять средства", – отметил президент РАН.

Говоря о проектах ФИЦ, которые могут быть реализованы на практике, он заметил, что "открываются новые возможности, связанные со стратегией научно-технологического развития страны". "В рамках этой стратегии будут сформированы межведомственные советы для сквозных проектов, которые начинаются с науки и заканчиваются производством. Важно, что они будут запущены только тогда, когда в этой цепочке появится квалифицированный заказчик. Это может быть крупная компания, которая готова внедрять полученные результаты, серьезный регион. Для реализации стратегии государство будет выделять средства", – пояснил Сергеев, уточнив, что в проектах может участвовать ФИЦ.

"Думаю, что ваш центр состоится в двух этих направлениях – фундаментальных исследованиях и прикладной деятельности в составе крупных межведомственных проектов", – резюмировал он.

В свою очередь руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков выразил уверенность, что такой проект, как ФИЦ, будет успешно реализован в Татарстане. "Центр имеет серьезный накопленный багаж знаний, поддержку и внимание региона", – констатировал он.

В беседе с журналистами президент РАН Александр Сергеев отметил, что вопрос объединения или реструктуризации академических институтов до сих пор активно обсуждается в научной среде. "Если институты, которые находятся в пределах территории, добровольно решают объединиться, если руководство поддерживает этот процесс, тогда и происходят такие объединения. В вашей ситуации так и случилось. Думаю, ваш ФИЦ будет успешно функционировать и развиваться. Со своей стороны мы окажем необходимую поддержку", – сказал он.

Собеседник представителей СМИ сообщил, что в России более 40 подобных центров и первые появились в 2015 году. "Институты объединяются под программу развития, которая есть у каждого центра. Появляются междисциплинарные проекты, требующие дополнительного финансирования. Средства под программу развития в первую очередь выделяются на укрепление материально-технической базы. В настоящее время это важно, потому что во многих ситуациях есть исследовательский потенциал, но недостаточно оборудования для решения задач", – заключил он.  


Реклама Подписывайтесь на нас в Telegram

Любовь Егорова, по материалам ИА Татар-информ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Массаж ног Москва

Подробнее, о ремонт раздвижных окон на балконе в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц