Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирской области подарят тест-мобили для выявления ВИЧ

Благотворительная организация передаст Новосибирской области четыре новых мобильных диагностических пункта для тестирования на ВИЧ. Напомним, что ранее столица Сибири оказалась среди городов-лидеров по распространению инфекции – об этом сообщило руководство Роспотребнадзора, составив рейтинг заболеваемости за 9 месяцев. Теперь в регионе необходимо повысить выявляемость болезни, и мобильные станции существенно облегчат реализацию задачи.

Официальная передача тест-мобилей Новосибирской области состоится утром 29 ноября, но наша съемочная группа заранее посетила стоянку специализированных станций для определения ВИЧ-статуса вместе с новосибирскими активистами общественной организации   "Гуманитарный проект" и московскими благотворителями: фондом "СПИД Инфо Связь" и меценатом Натальей Филёвой. Подарок Новосибирской области Наталья Валерьевна, наша землячка, сделала после новости о том, что регион оказался в числе лидеров по распространению ВИЧ-инфекции. Городские активисты считают такую помощь огромным вкладом в повышение выявляемость заболевания: теперь мобильные станции можно привозить в удаленные населенные пункты.

Дмитрий Уфимцев, руководитель общественной организации   "Гуманитарный проект": "Удалось привлечь дополнительные ресурсы на Новосибирскую область, и благодаря фонду "СПИД Инфо Связь" в партнерстве с Минздравом, гуманитарным проектом вот эта деятельность будет расширена на районы области, на удаленные районы, там, где это особенно необходимо. Мы очень рады".

Внутри тест-мобиля – небольшая комната, где с добровольцем будут работать медицинские работники и волонтеры. Процесс выявление ВИЧ-инфекции состоит из двух этапов: прохождение теста на теоретические знания об инфекции и анализ биологического материала. Сама Наталья Валерьевна еще до официального открытия прямо на стоянке для экспресс-автомобилей решила пройти тест, тем самым призывая новосибирцев задуматься о своем здоровье.

Наталья Филева: "Мы будем продолжать, то есть не ограничимся только тестированием, мы подумаем, каким образом привлечь деньги дополнительные, чтобы лечение было доступно. Именно новое лечение, которое есть за рубежом".

Пока что тест-мобили находятся на закрытой парковке и ждут своего часа. Но уже завтра они станут собственностью Новосибирской области и помогут властям организовать слаженную работу с населением по выявлению вируса иммунодефицита. 

Автор: Екатерина Орлова

Виктория Пешкова, по материалам 49 канал Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по истории во Внукове

Подробнее, о цена за укладку ламината в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц