Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Филологи АлтГПУ обсудили вопросы интеграции русской словесности на пространстве России и Казахстана

29 ноября на филологическом факультете состоялось заседание круглого стола, в ходе которого учёные, преподаватели и студенты обсудили процессы интеграции русской словесности на трансграничном пространстве России и Казахстана. Исследование проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Алтайского края.

Участники круглого стола говорили о художественной и литературоведческой имагологии, содержании понятия "казахский текст русской литературы", выясняли, как работают поэты-билингвы, как на трансграничном пространстве Казахстана бытует русское Слово и почему за рубежом появилось явление "русскоязычной литературы". Исследователи пришли к выводу о необходимости продолжения исследования проблемы взаимовидения народов, получившего воплощение в художественных текстах. Была высказана мысль о важности знакомства с произведениями казахстанских писателей, для чего необходимо включать их в программы элективных курсов, организовывать читательские конференции и обсуждения наиболее интересных книг современных авторов.

Кроме того, в рамках круглого стола была презентована коллективная монография "Литературное трансграничье: русская словесность в России и Казахстане". Руководитель проекта и ответственный редактор монографии – профессор кафедры литературы Валентина Ивановна Габдуллина – рассказала об истории и этапах работы над научной темой, а также представила коллектив авторов, среди которых преподаватели филологического факультета Полина Владимировна Маркина и Елена Анатольевна Худенко, а также казахстанские ученые-слависты.

Профессор кафедры литературы Е.А. Худенко рассказала об интересных открытиях, которые были сделаны ею в процессе работы над разделом монографии, посвященном дневнику путешествия М. Пришвина в Северо-Восточный Казахстан и произведениям, написанным по следам этой поездки

"Виртуальным" участником круглого стола стала профессор из Астаны Жанна Женисовна Толысбаева – автор двух параграфов коллективной монографии, посвященных современной русскоязычной поэзии Казахстана. В своем видеописьме Жанна Женисовна дала свою оценку проекту с точки зрения его своевременности и актуальности, а также роли в развитии научных контактов литературоведов России и Казахстана.

Виктория Пешкова, по материалам АлтГПУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сделать уборку квартиры после переезда

Подробнее, о поменять смеситель на кухне цена работы в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц