Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова рассказала, как защитить права предпринимателей при проверке

1 декабря в Петрозаводске прошёл семинар "Защита прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности".

Организатором мероприятия выступила общественная приемная уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В семинаре приняли участие предприниматели Петрозаводска, Пудожа, Медвежьегорска, Олонца.

Открыла семинар бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова, которая рассказала о реформе системы государственного контроля и надзора.

Елена Гнётова:

"Перед ведомствами, участвующими в реформе, а их 12, ставится задача по уменьшению административной нагрузки на бизнес и переходу от системы наказаний к системе профилактики нарушений и выработке рекомендаций для бизнеса".

Также уполномоченный рассказала о разработке электронного сервиса "Набат", который позволит субъектам бизнеса оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной проверки. Е.Гнётова сообщила, что сервис "Набат" сейчас работает в тестовом режиме, но скоро в качестве мобильного приложения будет доступен для скачивания и может использоваться предпринимателями.

Эксперты уполномоченного Инна Рубина и Ольга Манышева провели сессии, на которых

были рассмотрены вопросы подготовки к плановым и внеплановым проверкам и защиты

прав предпринимателей при организации и проведении проверок. Участников семинара ознакомили с риск-ориентированным подходом в контрольно-надзорной деятельности, объяснили, как установить группу риска, к которой отнесены предприятия, ознакомили с системой внедрения проверочных листов.

Инна Рубина:

"Внедрение чек-листов в работе надзорного органа позволит предпринимателям понять, что может проверить контролирующий орган, а что не может. Утверждённые чек-листы будут размещаться в открытом доступе на официальных сайтах контрольно-надзорных органов. Предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, ознакомиться с обязательными требованиями и своевременно подготовиться к проверке. Это снизит временные и финансовые издержки предпринимателей, поможет избежать нарушений ведения бизнеса".

Вторая часть семинара была посвящена вопросам конкретных требований контрольно-надзорных органов в сфере торговли продуктами питания и услуг общественного питания. Ольга Манышева представила анализ основных выявляемых нарушений в сфере общественного питания, судебную практику, примеры положительных решений жалоб предпринимателей к уполномоченному, дала конкретные рекомендации.

Для участников семинара также были подготовлены материалы, которые они смогут использовать в своей практической деятельности.

После мероприятия были проведены индивидуальные консультации по актуальным для предпринимателей вопросам.

Материалы семинара доступны на официальном сайте Уполномоченного

Людмила Пономарева, по материалам Администрация главы Республики Карелия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора и спил деревьев

Подробнее, о монтаж жалюзи в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц