Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Меры, предпринимаемые руководством КЧР, эффективны и позволяют обеспечивать текущие платежи за газ, считает председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков


8 ДЕКАБРЯ. ЧЕРКЕССК. Председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков в рамках рабочего визита в Карачаево-Черкесию провел совещание с членами регионального Правительства, руководителями профильных организаций и отраслевых ведомств по укреплению платежной дисциплины при поставках газа потребителям из КЧР.

"Сегодня это одна из самых серьезных проблем, которая стоит перед Газпромом. Газпром - надежный поставщик и все свои обязательства по поставкам газа потребителям выполняет в полном объеме, налоги платит тоже всем регионам в полном объеме, и нам казалось, что регионы тоже должны нам отвечать взаимностью и за потребленный газ вовремя рассчитываться. К сожалению, это не везде, что касается Северо-Кавказского федерального округа здесь довольно большая, значительная задолженность. СКФО нам задолжал более 85 млрд рублей, что составляет половину всей задолженности страны. На фоне других республик Карачаево-Черкесия выглядит лучше и меры, предпринимаемые руководством, позволяют вам держать сегодня текущие платежи", - сказал председатель совета директоров ПАО "Газпром" В.Зубков.

Он отметил, что компания вкладывает большие инвестиции в газификацию, только за последние 10 лет на реализацию этих программ потрачено свыше 300 миллиардов рублей. Однако, помимо газификации, ПАО с целью повышения социального благополучия россиян вносит прямые вложения в экономику субъектов страны посредством строительства социально-значимых объектов.

В частности, на территории Карачаево-Черкесии за последние семь лет установлено 12 спортивных площадок, а с прошлого года возводится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Хабезском районе республики, который планируется ввести в эксплуатацию в предстоящем году.

Глава республики Рашид Темрезов выразил слова благодарности руководству ПАО за практическую помощь и, главным образом, за стабильное газоснабжение. Он отметил и высокую значимость реализации компанией программы "Газпром-детям", подчеркнув, что строительство спортплощадок в каждом из муниципальных образований республики уже возымело должный эффект.

"С 2011 года уровень газификации Карачаево-Черкесии вырос с 73% до 82%, что в целом выше среднероссийского уровня. В соответствии с тем соглашением, которое мы подписали в 2011 году, в регионе газифицировано в два раза больше населенных пунктов, чем за аналогичный период предыдущих лет. Построено порядка 300 км газопровода внутрипоселковых газовых сетей - это серьезный для нас вопрос. Учитывая развитие газовой инфраструктуры республики, мы понимаем важность комплексной работы по укреплению платежной дисциплины", - отметил руководитель региона.

Он особо подчеркнул, что с целью снижения задолженности и недопущения ее дальнейшего роста в республике создана и работает межведомственная рабочая группа по энергетическому комплексу, главной целью которой является системная работа с должниками. В полном объеме выполняются мероприятия по дорожной карте, выработанной для улучшения ситуации с задолженностями и утвержденной министерством по делам Северного Кавказа. В результате принятых мер по укреплению платежной дисциплины, как отметил Глава республики, удалось добиться положительной динамики по всем категориям потребителей.

"Мы провели полный аудит образовавшихся задолженностей и выработали план конкретных действий по каждой категории неплательщиков. В текущем году обеспечена 100% оплата платежей всех категорий потребителей республики, кроме потребителей, финансируемых из средств федерального бюджета", - отметил Рашид Темрезов.

Так, по итогам 10 месяцев текущего года уровень расчета потребителей за потребленный газ составил 111%, что на 19% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая динамика отмечается по категории потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, где уровень расчета составил 117%. А уровень расчета потребителей, финансируемый из средств местного бюджета, составил 159%. Также отмечается хорошая динамика по уровню расчетности газоснабжающих организаций, составила она 107%. Такой существенный рост уровня платежей, по словам руководителя региона, обусловлен комплексом мер, принятым для улучшения финансовой дисциплины органов госвластью и муниципалитетами.

Кроме того, он пояснил, что из республиканского бюджета выделено дополнительное финансирование бюджетам районов и городских округов, при этом на уровне Правительства осуществляется контроль за целевым использованием этих средств.

Вместе с тем, с целью достижения максимальной эффективности, на местах регулярно проходят выездные совещания, при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами на постоянной основе проводятся и профилактические мероприятия, а на глав районов и городов республики возложена персональная ответственность за энергетические долги населения муниципальных образований, которые они возглавляют.

"Та совместная работа, которая проводится и с органами прокуратуры, МВД, с федеральными органами исполнительной власти дает свой результат. Задачи нам понятны и ясны, и мы должны еще более серьезно и эффективно работать", - подытожил Рашид Темрезов.




Елена Петрова, по материалам Черкесск Сити
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление рекламы в Красногорске

Подробнее, о реставрация стульев в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц