Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Москве состоялась Конференция из цикла «История сталинизма». Участие в ней принял и преподаватель из Академии

5-7 декабря 2017 года в Москве прошла юбилейная, десятая международная конференция из цикла "История сталинизма" . Темой Конференции 2017 года стала — "Уроки Октября и практики советской системы. 1920 – 1950 годы".

Организаторами Конференции выступили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина, Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Издательство "Политическая энциклопедия" (РОССПЭН).

Десятая конференция из цикла "История сталинизма" прошла в год столетия российских революций, которые открыли новую эпоху в истории России и оказали огромное воздействие на мировое развитие. Исследование революционных импульсов в контексте российской и мировой истории составляет одно из важных направлений современной историографии. Традиционно оценки наследия 1917 года варьируются между двумя крайними подходами, хотя и не сводятся к ним. Сторонники первого исходят из категорического разделения собственно революционного и послереволюционного этапов, ленинизма и сталинизма. Приверженцы второго считают сталинскую диктатуру неизбежным порождением большевистского переворота. Большое внимание на Конференции было уделено исследованию взаимосвязей, изучению преемственности и разрывов в развитии советской истории с 1917 г. до начала 1950-х годов, в периоды раннего большевизма и сталинизма, разговор шёл о предпосылках и исторических условиях становления сталинской диктатуры в рамках широких подходов к изучению эволюции и скачков в становлении и развитии советской системы в совокупности политических, социальных, культурных, идеологических, экономических практик. Также на Конференции рассмотрели вопросы становления партийно-государственного аппарата и судьбы партии большевиков, военного коммунизма, НЭП и сталинской модернизации, гражданская войны и государственного террора. Доклады учатсников были также и на темы революционной и постреволюционной идеологии, революционной культуры и социалистического реализма, революционных ожиданий и постреволюционной повседневности.

Коми республиканскую академию государственной службы и управления на данной Конференции представил заведующий кафедрой "Истории и теории государства и права", доцент, кандидат исторических наук Ластунов Игорь Иванович . Игорь Иванович выступил с темой "Белое движение в 1917-1922-е гг. Его оценка в современной России". Доклад вызвал многочисленные вопросы и обсуждения.

По итогам Конференции к концу года выйдет сборник статей.

Источник информации — с официального сайта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Дмитрий Архипов, по материалам КРАГСиУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Нейройога обучение

Подробнее, о сколько стоит поменять счетчик горячей воды в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц