Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Мобильное приложение магистра ТГУ признали лучшим на Всероссийском конкурсе

Мобильное приложение дополненной реальности для исторической экспозиции Томского областного краеведческого музея выпускника магистратуры Digital Humanities ТГУ Сергея Елесина признано лучшим на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению "Прикладная информатика".


Фото: пресс-служба ТГУ

Для просмотра контента через приложение посетители должны навести камеру смартфона на одну из меток. В зависимости от метки на экране появятся фотографии, тексты или карточка экспоната, которая содержит название экспоната и кнопку "AR". При нажатии на кнопку "AR" активируется режим просмотра дополненной реальности с помощью камеры телефона, рассказывает пресс-служба ТГУ.

Актуальность работы связана со снижением интереса к музеям, особенно со стороны молодежи. У крупных музеев нет таких проблем, они привлекают большое число посетителей, а вот у мелких нет финансовой возможности приобретать дорогостоящие экспонаты и закупать новое оборудование для выставок. Но именно оно является немаловажным фактором для привлечения молодежи в музеи. И было придумано решение – мобильное приложение с дополненной реальностью, – рассказал Сергей Елесин .

Фото: пресс-служба ТГУ

Приложение было опробовано в Томском краеведческом музее, посетители выставки с интересом отнеслись к такому дополнению и охотно его скачивали.

Для справки: Организатором Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ выступил Новосибирский государственный технический университет. По направлению "Прикладная информатика" на конкурс было представлено 44 работы из 13 российских вузов.
В 2017 году в магистратуре Digital Humanities Томского госуниверситета состоялся первый выпуск "цифровых гуманитариев". 11 выпускников-магистров поступили в ТГУ по окончании бакалавриатов в Томске, Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском крае и Казахстане.

Любовь Егорова, по материалам Агентство новостей ТВ-2
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Слесари на Соколиной Горе

Подробнее, о стоимость укладки линолеума за 1 м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц