Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в администрации городского поселения «Кокуйское»

Прокуратура Сретенского района провела проверку соблюдения законности при заключении и исполнении муниципального контракта на строительство жилья для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья в городском поселении "Кокуйское" и выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что муниципальный контракт на возведение жилья был заключен с ООО "Сретенский судостроительный завод". При этом представители администрации названного поселения не проверили банковскую гарантию и финансовое состояние подрядчика - ООО "ССЗ", который на момент заключения муниципального контракта находился в одной из стадий банкротства. Администрация поселения также не инициировала выдвижение в суде каких-либо имущественных претензий к нерадивому исполнителю. Вследствие явной бесконтрольности темпы оплаты якобы осуществленного строительства обогнали на несколько миллионов темпы фактически произведенных работ подрядчиком.

Свое бездействие в отношении подрядчика и спешку в оплате его счетов должностные лица объяснили тем, что им было "жалко ООО "ССЗ", они "не знали о механизме проверок банковских гарантий", "не подумали о последствиях заключения дорогостоящего контракта с фактически предприятием-банкротом". Все это прозвучало для прокуратуры крайне неубедительно, поскольку были нарушены права и законные интересы граждан, два года безуспешно ожидающих переселения из ветхого и аварийного жилья.

По результатам проверки прокурор района вынес постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. По ним заместителем руководителя Сретенского МСО СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела будет находиться на контроле прокуратуры.

(Информацию предоставил прокурор Сретенского района Андрей Горбатов)

Дмитрий Архипов, по материалам Прокуратура Забайкальского края
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать проект мебели

Подробнее, о замена стеклопакета в деревянном окне в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц