Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Томские ученые синтезируют «скользкую» керамику

Ученые лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ синтезируют "скользкую" керамику на основе отечественных компонентов. Об этом сообщает инновационный портал Томской области. 

Как рассказал инициатор проекта Илья Жуков, уникальные свойства соединения бора, алюминия и магния несколько лет назад случайно обнаружили американские ученые. Материал обладает аномально низким коэффициентом трения — около 0,02 (для сравнения: у тефлонового покрытия — 0,04) и при этом материал обладает очень твердостью — свыше 32 ГПа (немногим меньше твердости алмаза).

"Многие производственники говорили о желании применять материал "алюминий-магний-бор", но почему-то им никто не занимается — есть только задел и понимание, что это востребовано. Я инициировал проект, Российский научный фонд поддержал заявку, и мы начали работу", — объяснил Жуков.  

Ученые ТГУ хотят первыми в России разработать технологию производства керамического материала с уникальными свойствами на основе отечественных порошков. За два года томичи планируют получить образцы композитов, которые обладают сверхтвердостью и низким коэффициентом трения.

Группа, в которую также входят аспиранты и студенты ТГУ, уже получила первые образцы порошковых смесей для синтеза "скользкой" керамики. Исследователи провели термоанализы и отправили порошки на испытания.      

Новый материал может применяться во многих отраслях производства. Например, за счет уменьшения трения "скользкая" керамика способна снизить уровень шума любого насоса. Холодильники, кондиционеры и другое оборудование станут не только бесшумными, но и энергоэффективными: потребление энергии может снизиться в несколько раз, при этом одновременно вырастет износостойкость частей насосов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter

Любовь Егорова, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Профессиональный ремонт обуви

Подробнее, о замена кранбуксы в смесителе цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц