Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В регионе успешно функционирует образовательный портал «Открытое образование Республики Коми»

Проектом "Современная цифровая образовательная среда" в Республике Коми предусматривается создание в Республике Коми к 2018 году универсальной цифровой информационной образовательной среды ( портала "Открытое образование Республики Коми" ), объединяющей всех участников отношений в сфере образования и направленной на повышение качества образовательного процесса и системы управления в сфере образования, с общим охватом образовательных организаций к 2021 году, использующих ее возможности, не менее 30%.

В 2017 году по поручению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Коми республиканский институт развития образования (КРИРО) выступил разработчиком структуры и контента портала.

Главными задачами функционирования и развития Портала является обеспечение доступа образовательных учреждений и всех категорий граждан по принципу "единого окна" к современным электронным образовательным ресурсам для всех уровней образования и онлайн-ресурсам для освоения общеобразовательных предметов, к электронным сервисам в сфере образования; условий для получения гражданами необходимой информации о государственных и муниципальных услугах в сфере образования, порядке их представления; взаимодействия пользователей портала; формирования и функционирования сетевых профессиональных сообществ; размещения информации о реализации государственных программ, ходе реформирования сферы образования в Республике Коми; доступа к нормативным правовым документам в сфере образования; доступа к общедоступной информации, находящейся в ведении органов власти, осуществляющих управление в сфере образования, статистическим данным; открытости деятельности органов власти, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций Республики Коми; формирования целостного позитивного образа образовательного пространства Республики Коми, оперативного и объективного информирования о происходящих в сфере образования процессах и событиях.

Основными функциями Портала выступают:  аккумулирование статистических, научно-методических и информационных ресурсов системы образования Республики Коми за счет размещения на Портале официальных сайтов всех образовательных учреждений Республики Коми, включая учреждения дошкольного и дополнительного образования,  оптимизация деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по сбору и обработке отчетной информации за счет создания автоматизированной информационной системы для централизованного сбора сведений и отчетов о деятельности образовательных учреждений,  организация централизованного хранения электронных образовательных ресурсов, в том числе автоматизированных информационно-библиотечных систем библиотек образовательных организаций, электронных курсов дистанционного обучения,  предоставление всем участникам образовательного процесса широких возможностей оперативного получения информации о наиболее значимых событиях образовательной деятельности в Республике Коми.

  Модель функциональной структуры Образовательного портала "Открытое образование Республики Коми" представляет собой систему разделов и подразделов Портала, визуально оформленных в виде горизонтальной панели и вкладок.   

Раздел "Система образования" объединяет информацию об органах управления образованием и образовательных организациях Республики Коми, нормативные и правовые документы, информацию о процессах и мероприятиях по отдельным направлениям развития образования, статистическую информацию.   

Раздел "Родителям" содержит нормативно-правовую базу по вопросам семейного воспитания, общие методические рекомендации и материалы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, с особыми образовательными потребностями.   

Раздел "Педагогам" включает нормативные документы по образовательной деятельности, требования к аттестации, материалы республиканских методических объединений педагогов по различным образовательным областям.   

Раздел "Обучающимся" содержит материалы, адресованные школьникам, студентам, а также информацию по профориентации и молодежной политике.     

Быстрый доступ к наиболее востребованной информации может быть осуществлен посредством "слайдера".

  "Нормативные и правовые документы" – реестр законодательных и распорядительных документов системы образования;

  "Галерея лучших педагогических практик" – методическая площадка, аккумулирующая лучший опыт в поиске инновационных подходов и оригинальных методов решения современных педагогических задач, реализации современных образовательных технологий; 

"Образование в цифрах" – информация о системе образования Республики Коми, представленная в формате инфографики по материалам Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми; 

"Молодежная политика" – информация о работе с молодёжью, социальной политике, политике в области занятости, здравоохранения, культуры, семьи и предупреждения преступности; 

"Открытые образовательные ресурсы" – информация о региональных системах дистанционного обучения, открытых образовательных ресурсах федерального и республиканского уровней, массовых открытых онлайн-курсах. 

Основными ресурсами Портала являются: реестр законодательных и распорядительных документов системы образования; реестр образовательных учреждений республики; каталог электронных образовательных ресурсов; региональная образовательная статистика; ссылки на информационные ресурсы. К дополнительным ресурсам Портала относятся новостные ленты, календарь событий, опросы, форумы. 

Публикации, размещаемые на портале, направлены на освещение событий и процессов, происходящих в отрасли образования как на федеральном, так и на региональном уровне, повышение открытости отрасли в целом для населения Республики Коми путем обеспечения доступности официальной и статистической информации, нормативных правовых актов и их проектов.

  Посредством Портала реализуется доступ к наиболее востребованным электронным государственным и муниципальным услугам в сфере образования. Для реализации этих функций на Портале представлена система сервисов.

 Кроме того, по поручению заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой КРИРО разрабатывает и размещает на образовательном портале "Открытое образование Республики Коми" открытые онлайн-курсы актуальной тематики, отражающей запросы федеральных органов исполнительной власти.

Обучение на курсах может пройти любой гражданин, зарегистрировавшийся на платформе дистанционного обучения КРИРО. Идеология открытых курсов предполагает их бесплатность. По итогам прохождения курса слушатель получает электронный сертификат, подтверждающий завершение обучения.

За 2017 год на открытые курсы было подано свыше 11800 заявок.  Наибольшим спросом пользуется программа "Оказание первичной медико-санитарной помощи" - его изучили 6317 человек.  На втором месте по популярности курс "Ключевые аспекты инклюзивного образования в условиях введения ФГОС образования обучающихся с ОВЗ" - 2606 участников.

Участниками курса "Противодействие распространению идеологии терроризма в образовательных организациях" стали 1938 человек. 

В декабре 2017 года разработаны новые курсы, которые быстро набирают популярность: "Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций" - 70 человек, "Родительская академия" - 56 человек.

По заявке Коми регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" разработан курс "Развитие деятельности общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"", обучение на котором в декабре 2017 года прошли 102 человека.

Наиболее активно включаются в процесс освоения открытых курсов представители МОГО "Сыктывкар", МОМР "Печора", МОМР "Прилузский", МОГО "Воркута". Примечательно, что слушателями курсов являются не только жители Республики Коми, но и представители других регионов Российской Федерации (Ростов-на-Дону, Владимир, Курск, Зверево, Темиртау, Евпатория и др.).

Число слушателей открытых курсов постоянно растет. В каждую минуту на платформе находятся несколько участников, осваивающих программы.

Количество курсов также постоянно увеличивается. Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.А. Михальченкова поставила задачу: обеспечить возможность пройти обучение по актуальной тематике всему населению Республики Коми, заинтересованному в повышении своей профессиональной компетентности и получении неформального образования.  

Кирилл Привалов, по материалам Министерство образования
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж электронных компонентов на печатные платы

Подробнее, о ремонт фурнитуры пластиковых окон в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц