Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Томские ученые разрабатывают новый метод ультразвуковой 3D-печати

Томские разработчики создали установку для левитации мелких частиц. На основе такой технологии до 2020 года они планируют разработать метод ультразвуковой 3D-печати. В перспективе это поможет в разработке лекарств, нанесении на любую поверхность химически агрессивных растворов, а также создании изделий из пластика. На исследования учёные выиграли грант в размере 15 миллионов рублей.

Корпус установки собран из обычных материалов, а внутри - ультразвуковая "начинка". Между двумя решётками, направленными друг на друга, происходят чудеса, но подчиняются они законам физики. Эксперименты над левитацией учёные ТГУ ведут уже полгода. И это лишь первый этап. С помощью акустических волн частицы парят в воздухе, а программное обеспечение заставляет их двигаться. Правда, пока по одной траектории.

С помощью ультразвука управлять частицами пытаются во всем мире. Заметных успехов добились в Японии. Там установки могут двигать по воздуху капли воды, маленькие кусочки дерева и даже шурупы. Технология имеет большое будущее в промышленности. 

Проект томских учёных рассчитан на три года. За это время они планируют доработать программное обеспечение, чтобы начать соединять частицы веществ в единые формы и тестировать их напыление на различные поверхности. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter

Виктория Пешкова, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж двери дома

Подробнее, о установка потолочных карнизов в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц