Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ответ на предложение французов включить в список ЮНЕСКО багет русские предлагают включить пельмени

В ответ на предложение президента Франции Эмманюэля Макрона внести франзузский багет  в список нематериального наследия ЮНЕСКО первый зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил включить туда и пельмени как блюдо русской кухни. Об этом пишет "Российская газета".

"Багет - это часть повседневной жизни французов, а хлеб - это целая история Франции. Я знаю наших пекарей - они увидели, что итальянцам удалось внести пиццу в список наследия, поэтому они и сказали, почему бы не включить в этот список и французский багет. И они правы, искусство его изготовления должно стать частью мирового наследия", – цитирует президента Франции ТАСС.

Пельмень в переводе с удмуртского означает "хлебное ухо" ("пель" - "ухо", а "нянь" - "хлеб"). 

Многие народы Европы и Азии пытаются приписать себе изобретение пельменей. Но большинство исследователей полагает, что придумали это блюдо северные народы, а затем началось его шествие на Урал, в Сибирь, а оттуда в XIV веке во все точки России и Средней Азии. Изначально пельмени использовались древними людьми не для еды, а в обрядах и ритуалах для принесения в жертву богам домашнего скота. Именно поэтому в классических пельменях фарш обязательно состоит в равных долях из свиного, говяжьего и бараньего мяса.

"Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Иностранцы с удовольствием едят пельмени в России. Они за обе щеки употребляют их. Я думаю, что пельмени - это наш замечательный российский продукт, который мы все дома делаем. Всеми семьями. Это у нас традиция такая", – сказал Курдюмов в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В списке нематериального наследия ЮНЕСКО уже присутствуют неаполитанская пицца, плов, таджикский оши палав и пивоваренная культура Бельгии.

Людмила Пономарева, по материалам Ваши новости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Научиться финансовой грамотности

Подробнее, о дизайн офисного помещения в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц