Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Археологи АлтГУ обнаружили некрополь эпохи Великого переселения народов

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ Николай Серегин стал обладателем гранта Президента РФ на детальное изучение истории Алтая.
  В рамках гранта на протяжении двух лет проект Серегина – "Алтай в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье: комплексное историко-археологическое исследование" – будет получать ежегодное финансирование в размере 600 тысяч рублей. Молодой ученый отметил, что это уже третий Президентский грант в его копилке и он не собирается останавливаться на достигнутом.
  "Исследование молодого ученого АлтГУ – это мало изученный исторический период – Великое переселение народов. На сегодняшний день по данной теме уже накоплен определенный объем материалов, в том числе, по итогам работы кафедры археологии АлтГУ, но остается еще очень много белых пятен", - отмечает пресс-служба вуза.
  "Проект действительно перспективный. В его рамках планируется проведение различных теоретических исследований, археологических раскопок на территории Алтая, а также реализация новейших методов работы. Уверен, мы найдем массу ранее неизвестных, но очень интересных материалов. Главная же наша задача – комплексная реконструкция процессов периода Великого переселения народов. Кроме того, в ближайшее время мы планируем принять участие в ежегодной университетской конференции "Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края", а также побывать в Горно-Алтайске на международной конференции "Полевые исследования на Алтае и в верхнем приобье"", - уточнил Николай Серегин.
  Пресс-служба вуза отмечает, что молодой ученый вместе с коллегами уже третий раз проводит раскопки на территории северного Алтая (Чемальский район). Как признался Николай Николаевич, в этом немаловажную роль сыграла университетская база учебных практик "Чемал", откуда очень удобно добираться до памятников.
  "В прошлом году как раз в тридцати километрах от базы "Чемал", за селом Еланда, мы обнаружили локальный некрополь, относящийся к интересующему нас периоду – эпохе Великого переселения народов. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого мы только приступили. Это предтюркский период, что дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. Это приблизительно III – V века нашей эры – рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, Верх-Уймонскому ее этапу. Кстати, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает нам возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов", - отметил ученый АлтГУ.

Елена Петрова, по материалам Администрация г.Барнаул
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка новой магнитолы

Подробнее, о собрать душевую кабину цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц