Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Об эпидемиологической ситуации по бешенству в Республике Алтай

В Российской Федерации ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Это отмечено в ноябре 2017 года в ходе коллегии Роспотребнадзора.

В Республике Алтай бешенство среди домашних и диких животных ежегодно напоминает о себе. За 2017 год в регионе зарегистрировано 4 случая бешенства среди домашних и диких животных. В Чемальском районе – 1 случай у домашней собаки, в Кош-Агачском и Майминском районах у лис и в г. Горно-Алтайске – у домашней кошки. В двух случаях люди контактировали с больными животными, всем проведено антирабическое лечение.

В Российской Федерации с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 25 летальных случаев гидрофобии. Анализ причин летальных случаев от бешенства показал, что 65,2% покусанных дикими и домашними животными за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медпомощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7% случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6% случаев после укусов пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин. В Республике Алтай случаев бешенства среди людей не регистрировалось.

Между тем, в регионе с каждым годом увеличивается количество пострадавших обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов животных, так если в 2016 году пострадало от укусов собак 671 человек, то в 2017 году число пострадавших увеличилось до 727 человек, что выше в 1,1 раз, при этом почти половину покусанных составляют дети до 14 лет (326).

Наибольшее количество укусов собаками зарегистрировано в г. Горно-Алтайске 238 человек, из них 96 дети, в Майминском районе – 135 человек, из них 66 детей, в Чемальском районе - 74 человека, из них 26 детей, в Онгудайском районе - 67 человек, из них 30 детей, в Турочакском районе - 52, из них 32 ребенка, в Усть-Канском районе- 43 человека, из них 22 ребенка.

Анализ показывает, что в более 60 % случаев на людей нападают собаки. имеющие хозяев, по причине несоблюдения правил содержания домашних питомцев. От нападения и укусов безнадзорных собак пострадали 179 человек (24,6%), от кошек и других животных пострадали 97 человек (13,3 %).

Необходимо отметить, что усилиями Главы и Правительства Республики Алтай в регионе созданы все необходимые условия для упорядочения содержания домашних и регулирования численности безнадзорных животных.

В 2015 году принят Закон Республики Алтай "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай", призванный организовать проведение на территории Республики Алтай мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а именно по регулированию численности безнадзорных животных на уровне органов местного самоуправления в Республике Алтай. Более того, ежегодно, Закон подкрепляется финансовыми средствами, которые предоставляются муниципалитетам для отлова бродячих собак и кошек.

По данным, предоставляемым муниципальными образованиями, за 2017 год отловлено 3594 безнадзорных животных, что соответствует уровню 2016 года (3590). К сожалению, данные статистики покусанных безнадзорными собаками свидетельствуют, что принимаемых мер недостаточно.

Для исключения случаев нападения собак на граждан необходимо вести работу по отлову системно, ужесточать меры к нерадивым хозяевам, ненадлежащим образом содержащим своих питомцев. Каждый заводчик собаки должен знать и чувствовать ответственность за своего четвероногого друга.

Активная работа по упорядочению содержания домашних животных ведется в Шебалинском, Усть-Коксинском, Улаганском и Кош-Агачском районах. В 2017 году в Шебалинском районе покусано домашними собаками всего 6 человек, при этом к административной ответственности привлечены 19 владельцев собак, допустивших нападение питомцев на людей согласно требований ст. 29 Закона РА "Об административных правонарушениях". В Усть-Коксинском районе покусан домашними собаками 21 человек, при этом составлено 64 протокола на владельцев собак, в Улаганском районе покусано домашними собаками 11 человек, привлечены к ответственности 22, в Кош-Агачском районе покусано домашними собаками 17, составлено протоколов 27. В тоже время в г. Горно-Алтайске, где в списке пострадавших от нападений собак за 2017 год обозначены 140 человек, составлено всего 39 протоколов, на владельцев, в Майминском районе - 17, при этом покусано 87 человек. То есть владельцы, допустившие нападение своих собак на граждан, не ответили за глубокие физические и психологические травмы, нанесенные их питомцами землякам.

До настоящего времени ни в одном муниципальном образовании не оборудованы площадки для выгула домашних собак, несмотря на то, что в "Правилах благоустройства и содержания территорий", утвержденных и действующих в каждом муниципалитете этот пункт обозначен.

Еженедельно Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в адрес муниципалитетов направляются письма с предложениями о принятии мер по упорядочению содержанию животных. Вопросы профилактики бешенства и соблюдение правил благоустройства выносятся на рассмотрение санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай, районных комиссий, селекторных совещаний с муниципалитетами. В 2018 году этот вопрос будет оставаться на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Напоминаем жителям региона, что единственным средством против вируса бешенства является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Поэтому всем пострадавшим от нападения животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Курс антирабических прививок можно получить в травматологическом (хирургическом) отделении (кабинет) районной больницы, в городе Горно-Алтайске - в травматологическом пункте, поликлиническом отделении БУЗ РА "Республиканская больница". Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводят бесплатно.

Только немедленное промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Уважаемые владельцы собак и кошек! Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную станцию. Помните, владелец животного несет административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение "Правил содержания животных".

Кирилл Привалов, по материалам Роспотребнадзор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Роспись стен внутри

Подробнее, о ремонт водонагревателя ariston в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц