Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О результатах мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за 2017 год

В соответствии со статьей 14 Федерального закона 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в целях определения приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения, а также в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий органами государственного надзора организуется и проводится мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения. Мониторинг проводится в соответствии с Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 № 883, устанавливающим порядок   его проведения.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай согласно плану мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в  2017 году на предприятиях Алтайского края, занимающихся производством молока и молочной продукции, кормов для продуктивных животных, на убойных пунктах, мясо и рыбоперерабатывающих предприятиях отобраны 882 пробы, проведено   3352 исследования в ФГБУ ЦНПВРЛ и ФГБУ ВГНКИ, получено 86 положительных результатов (КМАФАнМ, БГКП, сальмонелла, листерия, сульфитредуцирующие клостридии, бацитрацин, антибиотики тетрациклинового ряда, бензилпенициллин,  нитрофураны, хлорамфеникол, мышьяк, цинк, ртуть, нитриты, несоответствие  качественного состава заявленному производителем, в том числе фальсификация). Исследования проведены на соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В 3-х пробах раков, поступивших на территорию Алтайского края с предприятия Республики Казахстан, обнаружены БГКП, сальмонеллы.

Предприятия Алтайского края и предприятия других стран Таможенного союза, нарушившие требования технических регламентов при производстве и обороте поднадзорной государственной ветеринарной службе  продукции, введены в режим   усиленного лабораторного контроля и привлечены к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ.

В режиме усиленного лабораторного контроля на предприятиях Алтайского края отобрано 409 проб, получено 94 положительных результата (КМАФАнМ, листерии, антибиотики тетрациклинового ряда, хлорамфеникол, цинк, мышьяк).

Кроме того, в режиме усиленного лабораторного контроля отобрано 26 проб продукции предприятий стран Таможенного союза и третьих стран при ввозе на территорию Алтайского края. Получено 9 положительных результатов (КМАФАнМ - 2,  БГКП - 1, листерии - 1, левомицетин - 1,  мышьяк -  2,  дрожжи, плесени  - 1, одна проба молочной продукции не соответствовала качественному составу, заявленному производителем (фальсификация)).

В информационную систему раннего оповещения "Сирано" вносятся сведения о мерах, принятых к предприятиям Алтайского края, выпускающим в оборот продукцию, не отвечающую требованиям ветеринарных санитарных правил и норм.

Любовь Егорова, по материалам Россельхознадзор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вызвать слесаря сантехника

Подробнее, о пробить канализацию в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц