Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Мобильный комплекс по выращиванию грибов создают алтайские ученые

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) ведут разработку технологии сетевого выращивания съедобных грибов. На свой проект они получили грант в 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям, сообщили в пресс-службе организации.

"Планируется проектирование и создание универсальной платформы для культивирования базидомицентов, мобильного элемента контейнерного типа, способного обеспечить поддержание определенного уровня стерильности, влажности и температуры. Указанная разработка может стать основой как промышленного, так и индивидуального выращивания практически любых видов грибов", — сообщили в фонде.

В вузе, в свою очередь, подчеркнули, что при подключении к электричеству проектируемую климатическую камеру сможет установить у себя во дворе любой желающий. По словам доцента кафедры органической химии Дмитрия Щербакова, проект нацелен в первую очередь на фермеров; система позволит выращивать съедобные грибы в домашних условиях.

По мнению ученых, для Алтайского края проект по мобильному выращиванию грибов актуален, в том числе потому, что в нем есть экологическая составляющая. Отходы зерновых и масличных культур, которые выращиваются в больших объемах в регионе, авторы проекта будут использовать для создания субстрата, на котором растут грибы.

Автор: Sibnovosti.ru Фотография © МИА "Россия сегодня"

Олег Андреев, по материалам Sibnovosti.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Эпиляция подмышек отзывы

Подробнее, о мастер по замкам в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц