Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На старте в вуз

Десятиклассница Юлия твердо решила связать свою жизнь с журналистикой. Чтобы поступить в престижный вуз, нужно набрать высокие баллы на экзаменах. К этой цели ученица гимназии № 5 начала двигаться давно. Ближайшие полтора года — самые ответственные. Проверить, закрепить и систематизировать знания можно, участвуя в различных интеллектуальных марафонах, поэтому старшеклассница приобщилась к Межрегиональной олимпиаде школьников "Высшая проба". Фото © Мария ДАНИЛОВА

Соревнование среди эрудитов проводит Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". Сначала ребят ждал заочный этап, в онлайн-режиме они отвечали на тестовые задания. Лучшие попали в следующий тур. Он стартовал на этой неделе одновременно на всех площадках в городах России и ближнего зарубежья. В столице Чувашии очная форма олимпиады проводится на базе гимназии № 5 (она является партнерской школой НИУ ВШЭ с 2016 года).

Список предметов с каждым разом растет. В этом году состязание проводится по 22 профилям, среди них востоковедение, электроника и вычислительная техника, финансовая грамотность, экономика, дизайн, политология, история, иностранные языки. Одно из популярных направлений — журналистика. В первый день чебоксарские школьники проверили свои знания именно в этой дисциплине.

Будущим работникам средств массовой информации предстояло написать эссе и новостную заметку по приведенной иллюстрации. На выполнение заданий отводилось четыре часа.

Ученица гимназии № 1 Вар­вара к олимпиаде готовилась с учителем русского языка: "Брала задания с сайта Высшей школы экономики, писала сочинения. Потом показывала их наставнику, и мы вместе разбирали ошибки. Еще у меня есть преимущество: я состою в Школе будущего международника. С начала учебного года слушаю вебинары, пишу эссе на разные темы". Ученица 10 класса рассчитывает заработать высокие баллы.

Ее сверстница из гимназии № 5 Юлия тоже настроена на победу. Девушка старается не пропускать интересные форумы, там она черпает для себя много полезной информации. "Пару лет назад была на фестивале юношеских СМИ и киностудий "Волжские встречи", который проводится в Чувашии. Приятно было познакомиться с братьями Торсуевыми и актером Иваном Кокориным. Тогда на встрече один из главных героев фильма "Девятая рота" с энтузиазмом рассказывал нам о своей жизни, давал дельные советы, отвечал на наши вопросы. Общаясь с талантливыми людьми, сверстниками из разных уголков страны, я научилась грамотно выражать свои мысли, аргументированно дискутировать", — сказала 10-классница.

В этом году в заочном этапе участвовали свыше 160 тысяч человек, в  том числе 2735 ребят из  Чувашии, большинство из которых ученики чебоксарских школ.

До начала интеллектуального соревнования Юлия вместе с подругами обсуждала темы заочного этапа. Старшеклассницам понравились вопросы про спортивного журналиста Юрия Дудя и видеоблогера Евгения Баженова. У школьников не вызвали затруднений задания, где нужно было назвать генеральных директоров федеральных российских телеканалов и основные медиахолдинги Америки.

В "Высшей пробе" круг вопросов широк и рассчитан на человека, ориентированного на получение той или иной профессии и представляющего себе ее суть. Чтобы соревнование прошло максимально прозрачно, в Чебоксары прибыли сотрудники университета. "Как известно, таланты живут не только в столице, но и в других городах. Мы приехали к ним сами, да и ребята могут работать в родных стенах и не тратить время на дорогу", — отметил значимость проведения олимпиады в регионах страны заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики Высшей школы экономики Андрей Максимов. — В ваших школах создана атмосфера сотворчества, которая позволяет учащимся раскрывать себя".

"Высшая проба" входит в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России. Ее победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие ведущие вузы страны. Абитуриентов зачислят в вуз либо без вступительных испытаний, либо они получат максимальный балл за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Такой бонус при поступлении в престижный университет не может не радовать. Попытать счастье рискнули более 200 чебоксарских учеников 7-11 классов. Интеллектуальное соревнование завершится 8 февраля. Работы мальчишек и девчонок отправят на проверку специалистам Высшей школы экономики. Результаты будут доступны участникам в их личном кабинете.

В подобных интеллектуальных марафонах ученики чебоксарских школ принимают активное участие. "В этом году ребята подключатся к 97 олимпиадам, утвержденным в перечне Министерства образования и науки России. Поступаемость выпускников Чебоксар в вузы составляет более 90 процентов, почти 40 процентов продолжают учебу в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и других городов", — резюмировал начальник управления образования столичной администрации Дмитрий Захаров. Он подчеркнул, что профориентационная работа со школьниками и сотрудничество образовательных организаций города с ведущими вузами страны будут продолжены.

К слову, организаторы "Выс­шей пробы" во время олимпиады проводят для участников деловые игры, мастер-классы, читают познавательные лекции.

Елена Петрова, по материалам Газета Чебоксарские новости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сенсорно моторная алалия занятия

Подробнее, о мастер по сборке мебели в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц