Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Росгидромет в 2018 году достроит корабль для экомониторинга Байкала

, 3.02.17 (ИА "Телеинформ"), - В 2018 году закончится строительство научно-исследовательского судна для экологического мониторинга озера Байкал . Об этом 2 февраля на заседании межведомственной комиссии рассказал представитель Росгидромета Юрий Пешков .

– Строительство началось в 2013 году, были у нас большие проблемы, но все их мы решили. Готовность корабля составляет 90%, – сказал он.

Сейчас судно дооснащают всем необходимым оборудованием. Планируется, что испытания его проведут уже весной, а в сентябре 2018 году – сдадут в эксплуатацию.

Длина корабля составляет 40 метров. Он рассчитан на восемь человек экипажа и 10 – спецперсонала. Водоизмещение судна составит 270 тонн. По мнению директора Байкальского музея СО РАН Владимира Фиалкова , этого мало, для Байкала нужен корабль водоизмещением 400-700 тонн, что позволит охватывать весь навигационный период.

Юрий Пешков отметил, что рабочее название для корабля уже есть, однако, озвучивать его не стал. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает, что Росгидромету стоит учесть, что в 2017 году старейший в России заповедник – Баргузинский, расположенный на берегу Байкала, – отметил столетие. Это должно найти отражение в названии судна, считает министр.

Вместе с тем, как отметил научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков , сегодня полностью отсутствует мониторинг наиболее уязвимой зоны Байкала – прибрежной. В Лимнологическом институте есть уже опыт подобных исследований и на его базе можно разработать методики. Кроме того, необходимо мониторит территории, попадающие в границы ООПТ. Он считает также, что надо внедрять новые технологии – датчики, которые будут отслеживать состояние Байкала круглосуточно на протяжении всего года.

Елена Петрова, по материалам I38.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт клавиатуры

Подробнее, о демонтаж вагонки цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц