Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские ученые создали технологию покрытия элементов термоядерного реактора методом напыления

Прочно
и устойчиво

Метод детонационного напыления, развивающийся в Институте гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН, позволяет покрыть нужный материал тонкой сверхпрочной пленкой и тем самым улучшить его характеристики. С помощью этой технологии сибирские ученые вместе с французскими коллегами создают элементы оборудования для международного экспериментального термоядерного реактора (ITER).

International Thermonuclear Experimental Reactor - это международный проект по созданию термоядерного реактора и решению сопутствующих физических и технологических проблем. Проектирование установки уже завершено, сейчас её строят в исследовательском центре Кадараш (недалеко от города Марселя на юге Франции).

Импульсный газо-детонационный аппарат - это, по сути, пулемет, за тысячную долю секунды выстреливающий очень мелким порошком необходимого химического состава. Микрочастицы в расплавленном состоянии попадают на нужную поверхность и ложатся тонким слоем, будто краска. Это позволяет получать защитные и износостойкие покрытия, которые сегодня используются в самых разных областях: для упрочнения деталей. Например, лопастей самолетов, восстановления изношенных деталей в нефтедобывающей промышленности и, защиты металлических установок от коррозии в экстремальных условиях.

"Существует масса задач, где требуется улучшать электроизоляцию, что особенно важно в условиях радиационной среды - то есть обширной атомной отрасли. Метод детонационного напыления позволяет это сделать, - рассказывает заведующий лабораторией детонационных течений Института гидродинамики СО РАН, доктор технических наук Владимир Ульяницкий. - В кооперации с французскими коллегами мы разрабатываем некие "подушки", на которых будет монтироваться ядро первой в мире термоядерной станции".

На данный момент только эта технология позволяет наносить покрытия, отвечающие требованиям, предъявляемым к оборудованию термоядерной энергетики. Сейчас идет монтаж фундамента и первых элементов конструкции, а к 2023 году предполагается первый пуск термоядерного реактора ITER.

Из интернет-издания "Наука в Сибири".



Людмила Пономарева, по материалам РИА Сибирь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт аудиоплееров

Подробнее, о установка бойлера в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц