Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские ученые создали технологияю, которая будет работать на предприятии "Экран - оптические системы"

Наука,

производство,
электроника


Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН и акционерное общество "Экран - оптические системы" подписали соглашение о сотрудничестве. В институт будет поставлено промышленное оборудование для производства полупроводниковых гетероструктур - необходимого компонента электронной базы современных систем телекоммуникаций, связи и цифровой экономики.

Также по условиям соглашения Институт физики полупроводников СО РАН займётся подготовкой кадров для акционерного общества "Экран - оптические системы".

Разработанная в Институте физики полупроводников технология молекулярно-лучевой эпитаксии позволяет осуществлять высокотехнологичное и экономически рентабельное производство гетероструктур с очень тонкими слоями, контролируемым составом и концентрацией. Несколько лет назад этой технологией заинтерсовалось АО "Экран - оптические системы", которое входит в ЗАО "РАТМ-холдинг".

После трёх лет тщательного обсуждения и разработки бизнес-плана стороны заключили соглашение, согласно которому предприятие "Экран - оптические системы" разместит на арендованных площадях в институте промышленную установку. Учёные будут сопровождать производство с научно-технической точки зрения и обучать специалистов работе с новым оборудованием.

"Сильной стороной проекта является то, что Институт физики полупроводников сумел реализовать максимально короткую цепочку коммерциализации научных знаний. Успех института состоит в создании замкнутого цикла, основанного на оптимальном сочетании фундаментальных и прикладных исследований, разработке опытных образцов, выпуска малых серий изделий. Мы договорились с предприятием "Экран - оптические системы", что производственники берут на себя рынок, а институт - техническое сопровождение. Мы приложим максимум усилий для осуществления этого грандиозного проекта", - сказал директор Института физики полупроводников СО РАН, академик Александр Латышев .

Сейчас соглашение о взаимодействии сторон подписано на пять лет. Это срок "жизни" такой установки, после чего проект должен выйти на самоокупаемость и принести некоторую прибыль. Если первый опыт окажется успешным, в дальнейшем предполагается приобретение обществом "Экран - оптические системы" ещё трёх установок и переход на работу с другими полупроводниковыми материалами.

"Для нас продукция с высокой степенью технологичности на базе научных разработок не только очень важна, но и жизненно необходима. Пожелание и фактически указание нашего Президента заключается в том, что госзаказ рано или поздно закончатся, а надо делать электронику гражданского потребления. Проект на базе академического института нужен как для бизнеса, так и для страны. Его старт я считаю достаточно успешным, наши инвестиции в этот проект на сегодняшний день уже практически окупились, потому что мы видим рынок, мы его прощупываем. Научные разработки, внедренные в промышленность, это и есть наш совместный успех", - отметил председатель совета директоров АО "Экран - оптические системы" Валерий Гугучкин .

Руководитель Сибирского территориального управления ФАНО России Алексей Колович подчеркнул: "Тогда как на разных площадках обсуждается взаимодействие науки и бизнеса, здесь мы уже видим идеальный пример, когда рядом с Институтом физики полупроводников СО РАН стоит бизнес, который понимает рынок, дальнейшую перспективу и готов вкладывать значительные финансовые средства. Этот опыт необходимо обобщать и транслировать для широкого применения".

Из интернет-издания "Наука в Сибири" .



Дмитрий Архипов, по материалам РИА Сибирь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вышивка эмблем на заказ

Подробнее, о мастер по замкам в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц