Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Общественники из Барнаула требуют наказать чиновников за исчезающую историю

По мнению общественников, Алтайохранкультура не справляется со своими обязанностями по сохранению исторических зданий в городе

Фото: vk.com

Волонтеры общественного движения защиты прав потребителей "Гражданский патруль" исследовали в Барнауле состояние архитектурных памятников культуры и обратились в их защиту к прокурору Алтайского края.

  • Собственника брошенного исторического здания в Барнауле пытаются засудить Для восстановления здания требуется 500 тысяч рублей, однако собственник "пропал" 5303 10
  • Активисты недовольны тем, как со своими обязанностями справляется Управление госохраны объектов культурного наследия Алтайского края. Об этом сказано в группе движения "ВКонтакте".

    Как рассказали правозащитники, в рамках первого рейда было обследовано восемь памятников местного и федерального значения. Среди них Сереброплавильный, Кожевенный и Дрожжевой заводы, дом купца Поскотинова, Торговый дом "Сухов и сыновья", дом Лесневского, здание первой городской электрической станции и Горный госпиталь .

    Последний является частью ансамбля Демидовской площади – памятника архитектуры федерального значения. Здесь сохранилось сразу пять строений, датированных ХIХ веком. Но состояние их различное. Здания горного госпиталя и горного училища сейчас принадлежат Алтайскому аграрному университету. И если Горное училище используется как учебный корпус, то Горный госпиталь просто законсервирован.

    "Практически все исследованные нами памятники архитектуры находятся в запущенном состоянии, некоторые рассыпаются на глазах, но даже их территория не огорожена и сигнальной лентой. Вход посторонним открыт в любое время суток. Недалек тот час, когда под обломками старины могут оказаться дети", — прокомментировал итоги рейда представитель "Гражданского патруля" Игорь Берг .

  • Как чиновники пожертвовали "домом Носовича" в Барнауле ради новой высотки В 2018 году исполнилось 110 лет со времени постройки дома знаменитого барнаульского архитектора Ивана Феодосиевича Носовича 10575 16
  • Движение направило краевому прокурору просьбу провести в отношении Алтайохранкультуры проверку по факту отсутствия надлежащей охраны и надзора за состоянием и использованием памятников федерального и местного значения.

    По мнению общественников, в отношении ответственных должностных лиц может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

    Помимо этого, активисты намерены изучить состояние и других объектов культурного наследия, а впоследствии  убедить местные органы власти не игнорировать свои обязанности по обеспечению сохранности и неизменности старинного облика города.

    Материалы по теме
  • В чем состояла ценность сгоревшего барнаульского здания с вековой историей После революции 1917 года бывшую купеческую контору большевики хотели приспособить под зрительный зал на 175 мест со сценой 15386 18
  • Дмитрий Архипов, по материалам ИА Амител
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Выравнивание участка перед строительством

    Подробнее, о ремонт двери купе цена в Новосибирске

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц