Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Томские ученые провели ревизию акул и скатов в трех морях

Ученый Биологического института ТГУ Юрий Дылдин с коллегой из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Алексеем Орловым составили первый в России аннотированный список хрящевых рыб острова Сахалин и прилегающей южной части Охотского моря. В процессе работы над ним исследователи выявили более 30 видов, в том числе тропические, присутствие которых в акватории Сахалина в литературных источниках никогда не упоминалось.

По словам ученых, интерес к видовому составу хрящевых рыб, обитающих у берегов крупнейшего острова России, появился несколько лет назад, когда в мире участились сообщения о нападении акул на людей. Отчасти это связывают с появлением хищников, расширяющих привычный ареал обитания в связи с климатическими перестройками.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, чтобы провести полноценную ревизию хрящевых рыб, исследователи изучили самые богатые коллекции ихтиофауны в научных музеях России, Японии и США, проанализировали книги, диссертации, научные статьи, архивные данные специализированных научных институтов, опубликованные по данной тематике.

Учёные выяснили, что помимо десяти с лишним видов хрящевых рыб, присутствие которых фиксировалось в разное время возле Сахалина, в этих водах постоянно либо временно обитают еще около 30 представителей этого класса. Например, выявлены пять новых для ихтиофауны России вида скатов – хоккайдский, линдберга, ноторский, эримский и орлиный, не зафиксированные в литературных источниках.

Составители списка отмечают интересную тенденцию, обусловленную потеплением климата: в последнее время в акватории Сахалина все чаще отмечают теплолюбивых мигрантов – виды, которые обычно обитают совсем в иных условиях. К примеру, в рыбацкие сети стала попадать  белая акула-людоед.

В ближайшее время ученые намерены составить определитель всех известных акул для моряков и капитанов рыболовецких судов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter

Кирилл Привалов, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора контейнером в Хотькове

Подробнее, о замена фасадов кухни в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц