Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Книга о Дмитрии Беляеве стала бестселлером в США

Российско-американская книга "How to tame a fox (and build a dog)" – "Как приручить лису (и воспитать собаку)", за авторством доктора биологических наук, российского генетика Людмилы Трут и американского эколога-бихевиориста Ли Алана Дугаткина стала бестселлером в США и выиграла приз в номинации "Лучшая научная книга для молодежи" премии AAAS – самого крупного международного научного сообщества.

"Отклик был очень активным: я получила множество писем, не только от ученых, но и от людей разных профессий, студентов. Такая реакция читателей вдохновляла меня и вселяла уверенность, в том числе и тогда, когда мы с Ли Дугаткиным взялись за написание этой книги" , —рассказала Людмила Трут.

В основу книги легли эксперименты советского генетика, академика Академии наук СССР, бывшего директора новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН Дмитрия Беляева в области доместикации (одомашнивания) лис. Дмитрий Беляев смог добиться невероятных успехов в одомашнивании лисиц – была выведена группа лис, схожая по поведению с собаками: очень дружелюбные, игривые и немного инфантильные. Более того, лисы даже сменили окрас, хотя селекция проводилась по поведенческим признакам: у лис стали появляться белые пятна, а некоторые обзавелись голубыми глазами.

Людмила Трут и Ли Алан Дугаткин были награждены 16 февраля в Остине, штат Техас.

Олег Андреев, по материалам 1-LINE
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пошив кожаных сумок на заказ

Подробнее, о заменить личинку в дверном замке в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц