Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Аспирантка ТПУ будет изучать новые виды биопокрытий для титановых имплантатов на Дальнем Востоке

Подведены итоги IV этапа конкурса "Академическая мобильность" Фонда Михаила Прохорова. Его победителями стали сразу шесть представителей Томского политехнического университета.

Фото:   Валентина Чебодаева. /  vk.com

На сайте фонда уточняется, что к участию в конкурсе было допущено 218 заявок. В рамках этого этапа конкурса предусмотрено финансирование тревел-грантов в марте-апреле 2018 года.

Добавим, в части "Заявки в сфере естественных наук" было поддержано 37 заявок, среди них пять — из Томского политеха. На стажировки и международные конференции и семинары поедут магистрантки Инженерной школы природных ресурсов Татьяна Гасанова и Анна Максисова , аспирантки Инженерной школы природных ресурсов Дарья Вишенкова и Елена Агеева , а также аспирантка Инженерной школы ядерных технологий Валентина Чебодаева . Кроме того, в части "Заявки в сфере гуманитарных наук" Фонд Михаила Прохорова поддержал аспирантку Школы инженерного предпринимательства Александру Иценко .

Одна из победительниц конкурса Валентина Чебодаева рассказала Службе новостей о том, чем именно она планирует заниматься на стажировке.

"Я поеду на стажировку в Институт химии Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН). Тема моей научной работы: "Исследование структуры и свойств микродуговых кальцийфосфатных покрытий, модифицированных наночастицами бемита". Проект посвящен созданию нового вида кальцийфосфатных микродуговых биопокрытий для титановых имплантатов", — говорит она.

Валентина Чебодаева отмечает, что разработка относится к области медицинской техники и может применяться при изготовлении имплантатов для травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии.

"Известно, что биоактивные кальцийсодержащие покрытия обеспечивают идеальную совместимость с костной тканью, активно стимулируя остеогенез и восстановление костной ткани. Управление поверхностным зарядом таких покрытий позволит существенно улучшить характеристики и увеличить его функциональность. Для этого кальцийфосфтаные покрытия модифицируют наночастицами бемита, обладающими электроположительным зарядом и высокими адсорбционными характеристиками", — поясняет исследователь.

Институт химии ДВО РАН, говорит аспирантка, выбран неслучайно, так как именно там, в отделе электрохимических систем и процессов модификации поверхности, имеется необходимое оборудование для исследования основных свойств данных покрытий, таких как коррозионная стойкость и дзета-потенциал. 

Елена Петрова, по материалам ТПУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена ключей замка

Подробнее, о сантехнические работы стоимость работ в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц